Бельгийская газета De Morgen выяснила, что 27 бельгийцев продолжают получать от Германии пенсию за «преданность, лояльность и покорность», которую им в 1941 году гарантировал Адольф Гитлер. Об этом издание написало 19 февраля.

По словам представителя организации «Память», которая занимается изучением истории Бельгии во Второй мировой войне, размер «пенсий Гитлера» составляет от €425 до €1275. Больше всего получают граждане, которые отсидели в тюрьме после войны, а также те, кто получил немецкое гражданство после вторжения или сражался в войне на стороне Германии.

По данным газеты, сейчас пенсии получают либо сами коллаборационисты, либо их наследники. Сейчас бельгийский парламентский комитет по вопросам иностранных дел призвал правительство решить эту проблему дипломатически. В частности, власти хотят запросить у Германии список получателей пособия.

О том, что бельгийские коллаборационисты могли получать пенсию от Германии, власти говорили еще в 2016 году. Тогда активисты «Памяти» рассказали, что Берлин не предоставлял список получателей этого пособия. Отмечалось, что налог с «пенсий Гитлера» в казну не поступал.

С начала Второй мировой войны и до вторжения Германии Бельгия оставалась нейтральной. Войска страны капитулировали в мае 1940 года по приказу короля Леопольда III. После этого Германия сформировала из добровольцев Бельгии две дивизии СС, которые воевали на ее стороне. После окончания Второй мировой гражданам, поддержавшим нацистов, дали сроки за коллаборационизм.