Министерство иностранных дел Израиля изучает информацию о возможном закрытии агентства по репатриации «Сохнут» в России. Об этом говорится в рассылке ведомства (копия письма есть у RTVI).

МИД Израиля находится в диалоге со штаб-квартирой Еврейского агентства в Иерусалиме и намерен действовать по мере необходимости, чтобы помочь «Сохнут» в этом вопросе, сказано в письме.

Газета The Jerusalem Post 5 июля сообщила, что Москва потребовала от руководства Еврейского агентства прекратить деятельность в России. По данным издания, письмо в «Сохнут» направило министерство юстиции России в начале этой недели.

Еврейское агентство для Израиля («Сохнут») было создано в 1929 году и является международной сионистской организацией с центром в Израиле. Ее представители занимаются репатриацией в Израиль (Алия), помощью репатриантам, а также вопросами, которые связаны с еврейско-сионистским воспитанием и глобальным еврейским сообществом. Представительства «Сохнут» функционируют в России, Беларуси, Молдове, Украине, Казахстане, Узбекистане, Грузии и Азербайджане.

В Еврейском агентстве, как сообщает The Jerusalem Post, подтвердили получение такого письма, но не стали комментировать ответ, так как он согласовывается с руководством «Сохнут», министерством иностранных дел и канцелярией израильского премьер-министра.

Представитель «Сохнута» Игаль Пальмор рассказал NEWSru.co.il, что организация всегда работала в России в соответствии с требованиями властей. По его словам, Еврейское агентство и сейчас ведет диалог, чтобы продолжать работать в обычном режиме.

При этом РБК в «Сохнут» рассказали, что организация продолжает работу. Там отметили, что «требований о немедленном прекращении деятельности не поступало».