Комитет Госдумы по информационной политике предлагает полностью запретить в России пропаганду нетрадиционных отношений. Об этом 11 июля сообщил глава комитета, депутат Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

В частности, Комитет предлагает:

  • распространить запрет на ЛГБТ-пропаганду безотносительно возраста аудитории (в офлайн, СМИ, интернете, соцсетях, а также в онлайн-кинотеатрах);
  • установить административную ответственность за пропаганду, расширив ст. 6.21 КоАП, которая пока касается только несовершеннолетних;
  • ужесточить ответственность за пропаганду педофилии;
  • запретить распространение среди детей не только пропаганды, но любой другой информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

В разговоре с RTVI Хинштейн пояснил, что такие инициативы соответствуют принятым поправкам в Конституцию.

«Мы действуем, отталкиваясь, в первую очередь, от норм Конституции, которая определила, что приоритет семейных ценностей является одним из главных, а семья — это союз мужчины и женщины», — сказал депутат.

По словам парламентария, Комитет начнет обсуждать законопроект о полном запрете ЛГБТ-пропаганды в России уже в осеннюю сессию.

Эту инициативу поддержал зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов. В разговоре с Daily Storm депутат отметил, что он сам ранее продвигал схожие законопроекты.

«К сожалению, на примере закона о запрете пропаганды среди несовершеннолетних мы увидели, что используются разные лазейки. Да, это был очень важный закон, но он не работал», — пояснил он.

С призывом ввести запрет пропаганды нетрадиционных ценностей 8 июля, в День семьи, любви и верности, выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. В частности, он заявил, что с выходом из Совета Европы «ушли в прошлое требования узаконить в России однополые браки», а «попытки навязать российскому обществу чуждые ценности провалились».