Декларации российских депутатов и сенаторов перестанут публиковаться с 1 марта 2023 года. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенников в беседе с «Ведомостями».

По словам источника газеты в комитете, с 2023 года в открытом доступе будет публиковаться только «общая статистическая информация»: например, о том, сколько всего деклараций было подано, и были ли в них выявлены нарушения. Данные о доходах и недвижимости сенаторов и депутатов, а также их родственников, публиковаться больше не будут.

В конце декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, который отменяет публикацию деклараций о доходах и имуществе чиновников и госслужащих на время военного конфликта на Украине. В одном из пунктов указа говорится, что размещение в интернете сведений о доходах и имуществе, которые предоставляются в соответствии с законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, «для опубликования не осуществляются».

При этом в документе не уточняется, касается ли это правило только тех, кто связан с военным конфликтом, — например, военных или сотрудников органов внутренних дел и служащих Нацгвардии, — или всех, кто по закону обязан предоставлять декларации. В то же время из документа следует, что госслужащие, которые задействованы в боевых действиях или выполняют связанные с ними задачи, освобождены не только от публикации, но и от сдачи деклараций.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя указ, говорил, что документ затрагивает только тех, кто работает на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей. «[Закон] касается тех, кто работает на территориях. Там нет места для какого-то двойного толкования», — утверждал Песков.

  • Требование к должностным лицам и членам их семей декларировать свои доходы, имущество и обязательства имущественного характера было установлено федеральным законом от 25 декабря 2008 года «О противодействии коррупции».
  • Депутаты и сенаторы должны отчитаться о собственных доходах и имуществе, а также об имуществе и доходах членов семей, в том числе и несовершеннолетних детей, до 1 апреля. Специальные парламентские комиссии проверяют эту информацию на наличие нарушений. В апреле 2022 года были опубликованы декларации российских чиновников, в том числе и высших должностных лиц, за 2021 год.
  • В начале января президент России внес в парламент проект закона о денонсации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, подписанной 27 января 1999 года в Страсбурге. В ней, в частности, говорится, что подписавшие документ страны убеждены в необходимости проводить общую уголовную политику, направленную на защиту общества от коррупции.
  • Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя это решение, заверил, что борьба с коррупцией в России ведется на протяжении многих лет и будет продолжаться.