В США участников съезда Республиканской партии обяжут носить защитные маски в целях профилактики коронавируса. Об этом 11 августа сообщает NPR.

На каждого делегата повесят специальной маячок, с помощью которого можно отслеживать передвижение. Если кто-то заразится коронавирусом, можно будет узнать, кто с ним контактировал.

Съезд Республиканской партии пройдет с 24 по 27 августа в городе Шарлотт в Северной Каролине. В нем примут участие 336 делегатов и несколько других официальных лиц. Это одно из самых масштабных мероприятий в стране с начала эпидемии.

Перед прибытием в Шарлотт все участники должны будут сдать тест на коронавирус. Во второй раз анализы у них возьмут перед заселением в номера. Будут ли на съезде работать журналисты еще неизвестно.

На съезде республиканцы официально выдвинут нынешнего хозяина Белого дома Дональда Трампа в качестве кандидата в президенты США. Раньше Трамп заявлял, что не видит смысла в том, чтобы обязывать делегатов носить маски и соблюдать дистанцию.

Съезд Демократической партии должен был пройти c 17 по 20 августа в Милуоки (штат Висконсин). Однако наиболее вероятный кандидат от демократов Джо Байден заявил, что не приедет на съезд из-за пандемии, поэтому съезд демократов пройдет онлайн.