Следственный комитет завел уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении политика Алексея Навального. Об этом 29 декабря сообщили на сайте ведомства.

По версии следствия, Алексей Навальный потратил на личные цели часть из 588 млн рублей, которые были собраны в качестве пожертвований для ФБК и других некоммерческих организаций. Речь, в частности, идет о «Фонде организации и координации защиты прав граждан» и «Фонде правового обеспечения граждан».

«Навальный, являясь фактическим руководителем указанных организаций, действуя совместно с иными лицами, потратил из этой суммы более 356 млн рублей на личные цели», — считают в Следственном комитете.

Таким образом, утверждает СК, «собранные с граждан средства были похищены». В сообщении ведомства говорится, что дело завели против Навального и «иных лиц», при этом против кого именно, СК не уточнил.

Сам Навальный, комментируя сообщение о возбуждении дела, написал в твиттере: «[Президент России Владимир] Путин, похоже, просто бьется в истерике». «Помните, Алексей много раз говорил, что в результате его неудавшегося отравления дело возбудят против него самого и ФБК? Что и требовалось доказать», — отметила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

28 декабря главное управление ФСИН по Москве пригрозило заменить условный срок Алексею Навальному по делу «Ив Роше» на реальный. Ведомство заявило, что политик, который находится на лечении в Германии, не исполняет обязанности условно осужденного и уклоняется от контроля инспекции. При этом ФСИН сослалась на публикацию в журнале The Lancet, где говорилось об отравлении политика ядом из группы «Новичок».

Ведомство отметило, что, судя по этой статье, уже к 12 октября у Навального прошли «все последствия его болезни». ФСИН сделала вывод, что Навальный может сознательно уклоняться от контроля.

Летом на оппозиционного политика завели дело о клевете из-за комментария к ролику RT. Видео было в поддержку поправок в Конституцию, в нем снялся ветеран Игнат Артеменко. В августе суд приостановил его рассмотрение из-за этого, что оппозиционер находится на лечении в Германии.