В городе Честер в графстве Чешир полицейские арестовали сотрудницу больницы, которую подозревают в убийстве новорожденных. Об этом 3 июля сообщила Би-би-си со ссылкой на заявление полиции Чешира.

Имя и должность сотрудницы больницы не называют. Полицейские сказали, что задержание стало «шагом вперед» в расследовании смерти 17 младенцев, которые родились раньше положенного срока. Дети умерли с марта 2015 года по июль 2016 года в неонатологическом отделении Countess of Chester Hospital.

Женщину подозревают в шести убийствах и еще восьми покушениях. Представитель полиции рассказал, что по этому делу изучают еще 15 случаев, когда дети были в критическом состоянии, но остались живы.

Больницу начали проверять из-за того, что там часто умирали новорожденные, и показатель детской смертности превысил средние цифры по стране. Главный врач лечебного учреждения Иен Харви сказал, что решение привлечь к делу полицию было трудным, но желание разобраться в причинах гибели младенцев оказалось сильнее.

Неонатология — направление в медицине, которое изучает рост, развитие, болезни и патологии новорожденных и младенцев. В неонатологических отделениях современных больниц недоношенные младенцы, которые родились после 27 недель беременности и весят меньше килограмма, имеют до 90% шансов выжить и нормально развиваться.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.