Представители Демократической партии США на промежуточных выборах получили большинство мест в Палате представителей Конгресса. Прямую трансляцию с подсчета голосов вел телеканал CNN.

Для того чтобы обрести перевес в Палате представителей, партиям нужно было получить 218 мест. По данным на 9 утра по Москве, в нижнюю палату прошли 207 демократов и 193 республиканца.

Дрю Хэммил, помощник лидера фракции Демократической партии в Палате представителей Нэнси Пелоси, написал в твиттере, что президент Дональд Трамп поздравил демократов с получением большинства в нижней палате Конгресса.

Также на промежуточных выборах 2018 года переизбрали треть состава верхней палаты Конгресса США — Сената. Там Республиканская партия, как и ожидалось, сохранила большинство мест. Трамп в твиттере назвал результаты выборов «потрясающим успехом».

Журнал Newsweek сообщил, что самая молодая кандидатка в Палату представителей Александрия Окасио-Кортес получила место в парламенте. Она выдвигалась от Демократической партии. У нее не было конкурента от Республиканской партии в США.

Также республиканцам удалось сохранить большинство губернаторов. По данным на 9 утра по Москве, в 24 штатах победили кандидаты-республиканцы.

На промежуточных выборах, которые проходят в середине президентского срока, Палату представителей переизбирают полностью. Обычно та партия, в которой состоит президент США, на промежуточных выборах теряет места в нижней палате парламента. По-другому было только на голосованиях 1934 года при Франклине Рузвельте и 2002 года при Джордже Буше-младшем.

Аналитики из CNN, интернет-издания Cook Political Report и агентства FiveThirtyEight прогнозировали, что Демократическая партия получит большинство в Палате представителей.