Демократическая партия США сохранит контроль за Сенатом после победы в Неваде и Аризоне, прогнозирует CNN.

Как отмечает телеканал, укрепление большинства окажется большим стимулом для президента страны Джо Байдена на будущие два года, во время которых он будет оставаться главой государства.

Победа демократов, показавших лучший результат для президентских партий с 2002 года, означает, что они смогут отклонять законопроекты, принятые Палатой представителей, устанавливать свою повестку дня, а также утверждать кандидатуры федеральных судей, предлагаемых Байденом. Кроме того, решающий голос останется у вице-президента США Камаллы Харрис.

О том, что демократы получат большинство в Сенате, также пишет Reuters со ссылкой на прогноз Edison Research — это должно произойти после того, как официально утвердится переизбрание сенаторов от Демпартии Кэтрин Кортес Масто и Марка Келли в Неваде и Аризоне соответственно.

Таким образом, за демократами в Сенате останется по крайней мере 50 мест (из 100), которые необходимы для сохранения контроля. При этом для принятия большинства законов необходимо 60 голосов. Некоторые из них можно принять простым большинством — такое станет возможно, если сенатор-демократ Рафаэль Уорнок победит во втором туре выборов в Джорджии, одолев кандидата от республиканцев Гершеля Уокера. Это увеличит количество мест демократов до 51, тогда как за республиканцами останется 49 кресел.

Новоизбранный Сенат приведут к присяге 3 января.

В то же время республиканцы близки к тому, чтобы получить контроль над Палатой представителей, говорится в прогнозе Edison Research. Несмотря на то, что подсчет голосов еще не завершен, по данным Bloomberg, Республиканская партия уже получила 211 из 218 мест, необходимых для большинства.

CNN и Bloomberg отмечают, что сохранением контроля за Сенатом демократы бросили вызов «историческим тенденциям», согласно которым на промежуточных выборах в американский Конгресс кандидаты от правящей партии чаще всего теряли большинство мест. Тем самым, Демпартия показала лучший результат, чем ожидалось, поскольку существовали опасения, что демократы потеряют большинство мест из-за высокой инфляции.

В преддверии голосования представители Демократической партии и украинские власти говорили, что победа республиканцев может привести к пересмотру американской политики в отношении конфликта на Украине и уменьшить помощь Киеву.

  • Выборы в Конгресс США проводятся раз в два года, то есть выпадают на середину президентского срока главы государства. На кону находились 470 мест в Конгрессе, из которых 435 мест приходится на Палату представителей, 35 — на Сенат.
  • Выборы в Конгресс важны тем, что исполнительная власть США во главе с президентом не может принимать серьезные решения без одобрения парламента. Для утверждения законопроектов требуется поддержка большинства как в Палате представителей, так и Сенате. В некоторых случаях — например, в вопросе об отставке сенатора или об импичменте — требуется одобрение двух третей сенаторов.