Демократическая партия США обвинила Россию в попытке взлома серверов нацкомитета (DNC) в ноябре 2018 года. Об этом 18 января сообщает телеканал ABC.

По данным нацкомитета, они вошли в число тех структур, которые подверглись атаке 14 ноября 2018 года после промежуточных выборов в США. DNC уточнили, что в результате фишинг-атаки хакеры попытались получить доступ к десяткам аккаунтов ведомства. «Нет никаких доказательств того, что атака была успешной», — добавили в заявлении.

Хакеры разослали электронные письма с вредоносными ссылками. Эта тактика похожа на попытки взломать сервера американским политиков хакерской группы Cozy Bear, которую связывают с российской разведкой и подозревают во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.

Жалобу на эту хакерскую атаку представили DNC направили в рамках расследования Рашагейта. Москва отрицает обвинения в причастности к выборам США.

Руководитель предвыборной кампании президента США Дональда Трампа Брэд Парскаль назвал новый судебный иск демократов «мнимым». Он также добавил, что попытки обвинить президента США в сговоре с Россией подтверждают «несостоятельность Демократической партии».

Промежуточные выборы в США прошли 6 ноября. На них переизбирали 35 из 100 сенаторов, всех 435 членов Палаты представителей Конгресса, 39 губернаторов штатов и территорий и 6073 члена законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов. В результате Республиканская партия снова получила большинство мест в Сенате, а Демократическая партия впервые за восемь лет получила большинство мест в Палате представителей.

Расследованием вмешательства России в американские выборы занимается спецпрокурор Роберт Мюллер. 16 февраля по этому делу предъявили обвинения 13 россиянам и трем российским юридическим лицам. Тогда официальный представитель МИДа России Мария Захарова назвала все обвинения «абсурдом».

По версии следствия, российская «фабрика троллей» в преддверии выборов президента США проводила кампанию в социальных сетях, а также закупала рекламу в Facebook, чтобы повлиять на исход выборов.