Каждый год 8 мая многие европейские страны отмечают капитуляцию Германии во Второй мировой войне и окончание боевых действий в Европе. В этом году памятные мероприятия проходят на фоне специальной военной операции на Украине. Подробнее о дне памяти в разных странах – в материале RTVI.

Франция

VED france

Фотография: Aurelien Meunier / Getty Images News via Getty Images

В Париже памятные мероприятия по случаю 77-летия окончания Второй мировой войны в Европе впервые с начала пандемии проходили в присутствии публики. Президент Франции Эмманюэль Макрон, официально вступивший в должность за день до памятной даты, возложил венок к памятнику Шарлю де Голлю на Елисейских полях, символически зажег огонь на Могиле Неизвестного солдата у подножия Триумфальной арки и встретился с ветеранами.

«77 лет спустя мы не забудем своих героев, мужчин и женщин, сражавшихся, чтобы положить конец войне в Европе. Давайте оставаться едиными, оставаться европейцами и работать над восстановлением мира на нашем континенте», — заявил президент Франции.

Параллельно во французской столице 8 мая проходила организованная российскими загранучреждениями акция «Бессмертный полк». Как утверждает «РИА Новости», в мероприятие пытались вмешаться провокаторы с украинскими флагами, однако полиция их остановила.

Германия

VED Germany

Фотография: Jens Schlueter / Getty Images News via Getty Images

В Германии традиционно проводятся мероприятий в память об окончании войны в Европе, люди собираются у всех крупных мемориалов, таких как памятник в Трептов-парке в Берлине и мемориал советским воинам в Тиргартене. Согласно официальному заявлению полиции, церемонии прошли без инцидентов, дальше обмена лозунгами противостояние между пророссийски настроенными жителями Берлина и противниками спецоперации дело не пошло.

При этом лидеры Германии выступили с эмоциональными речами. Так президент Вальтер Штайнмайер на открытии конгресса Ассоциации немецких профсоюзов (DGB) объявил о крахе «идеи общего европейского дома» и заявил, что 8 мая из дня надежды стало днем войны, а также призвал к усилению Бундесвера, чтобы «демократия могла себя защитить». Канцлер Олаф Шольц в телевизионном выступлении заявил, что мира с Россией не будет, а спецоперация на Украине закончится провалом.

«Украина победит. Свобода и безопасность победят так же, как свобода и безопасность одержали верх над рабством, насилием и диктатурой 77 лет назад», — заявил Шольц.

Великобритания

В обращении по случаю Дня Победы в Европе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что сейчас британцы вспоминают тех, кто пожертвовал жизни во Второй мировой войне, и одновременно думают о жертвах украинских событий.

«Наше уважение и благодарность в адрес тех, кто сражался в предыдущих конфликтах, укрепляет наше намерение поддержать народ Украины в его борьбе. Мы не забудем жертвы, принесенные предыдущими поколениями, чтобы обеспечить мир и свободу в Европе», — сказал Джонсон.

Норвегия

В Норвегии день окончания войны празднуется как День освобождения. Выступая с речью в крепости Акерсхус в Осло, премьер-министр скандинавской страны Йонас Гар Стёре также провел параллели с нынешними событиями на Украине. Он произнес слова благодарности в адрес тех, чьими была снята нацистская оккупация Норвегии и подчеркнул, что борьба за базовые права и свободы идет постоянно.

«Демократия и свобода слова, права человека и человеческое достоинства. Мы не должны принимать эти ценности как данность или благо, завоеванное раз и навсегда. Их надо защищать, за них надо бороться снова и снова», — заявил глава норвежского правительства.

Латвия

В Латвии прошла традиционная церемония возложения венков на Братском кладбище в Риге. Участие в мероприятии в честь победы над нацизмом и в память о жертвах войны приняли первые лица страны и иностранные дипломаты. Торжество прошло без инцидентов.

При этом МИД Латвии в сообщении о церемонии указал, что «Латвия не входит в число стран, которые обрели независимость после войны. Латвия стала независимой лишь спустя 50 лет тяжелой советской оккупации».

«8 мая 1945 года весь мир подумал: “Никогда снова!” Но сейчас мы видим, что это обещание не удалось сдержать. Поэтому мы должны быть с Украиной», — добавил президент Латвии Эгилс Левитс.

Литва

В Вильнюсе 8 мая возложили цветы к Мемориалу жертвам нацизма и к памятнику Тарасу Шевченко. В своем официальном заявлении премьер-министр Ингрида Шимоните также подчеркнула, что Литва не считает, что война не закончилась для нее 8 мая 1945 года, поскольку страна не получила независимости.

«Вторая мировая война — огромная, незабываемая трагедия. Однако мы все видим уже много лет, как память об этой войне в России превращается в почву для мифа об имперской мощи», — заявила она, проведя затем связь с текущими событиями на Украине.

Украина

Зеля День Победы

Фотография: пресс-служба президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по случаю дня памяти погибших во Второй мировой войне, также подчеркнул, что слова «никогда снова» теперь звучат иначе — «без восклицания, а со знаком вопроса».

«Спустя десятилетия после Второй мировой тьма вернулась в Украину, и она снова стала черно-белой. Снова. Зло вернулось. Снова», — заявил Зеленский.

Словакия

О солидарности с Украиной в День победы над фашизмом заявил министр обороны Словакии Ярослав Надь, который отметил, что празднование победы 77-летней давности сейчас омрачено новым конфликтом «сразу за восточной границей страны».

Параллели провел и премьер-министр Эдуард Хегер. Он выразил желание, чтобы Словакия «оставалась демократической страной с тесными связями со своими союзниками в ЕС и НАТО».