Коммунистическая партия Китая потребовала от своих членов праздновать «день политического рождения», который отмечается в день вступления в КПК. Об этом 4 апреля сообщила центральная комиссия партии по проверке дисциплины.

«У обычных людей есть всего один день рождения. У членов Коммунистической партии Китая есть два дня рождения», — указано в сообщении комиссии. По мнению руководства КПК, «день политического рождения» призван напомнить коммунистам о любви и преданности партии.

Комиссия отметила, что новый праздник даст возможность членам партии «перезарядиться». В то же время не стоит превращать «день политического рождения» в излишне формальное мероприятие, считают коммунисты. В этот день члены партии, считают в комиссии, должны почувствовать «теплую заботу» КПК.

Также коммунисты представили рекомендации по тому, как праздновать «день политического рождения». Например, член партии может мысленно вернуться в день, когда торжественно приносил клятву верности КПК или поработать на добровольной основе, чтобы сблизить партию и народ.

Коммунистическая партия Китая — крупнейшая политическая организация в мире. По данным на 2017 год, в ней состоят около 89,5 млн человек. Партию в 1921 году создал революционер Чэнь Дусю, который стал первым Генеральным секретарем ее Центрального комитета. КПК пришла к власти в 1949 году с окончанием гражданской войны, в которой ее сторонники воевали против войск Гоминьдана.