Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье вечером отстранил от исполнения полномочий главу СБУ Ивана Баканова и генпрокурора страны Ирину Венедиктову. По его словам, это связано с массовыми случаями предательства среди сотрудников двух структур. Сенатор Андрей Клишас и официальный представитель МИД России Мария Захарова написали в соцсетях, что Киев проводит «денацификацию».

В своем Telegram-канале Клишас написал, что украинские силовики «работают, будут работать еще усерднее над денацификацией всей территории Украины». По его мнению, случаи выявления сторонников России будут нарастать по мере наступления российской армии и бойцов самопровозглашенных ЛДНР.

Захарова выразилась еще более лаконично: «Зеленский уволил генпрокурора и главу СБУ. Денацификация идет полным ходом».

Замглавы Офиса президента Украины Андрей Смирнов 18 июля в эфире информационного телемарафона «UAразом» пояснил, что Баканова и Венедиктову не увольняли. По его словам, генпрокурор отстранена от должности, а глава СБУ временно отстранен от выполнения возложенных на него обязанностей. Представитель Офиса президента Украины уточнил, что глава государства «долго ждал», когда руководитель СБУ и генпрокурор представят «более конкретные и, возможно, радикальные результаты по очищению [двух ведомств от] коллаборантов и государственных изменников».

Как Зеленский объяснил отстранения главы СБУ и генпрокурора

По словам президента Украины, отстранение Баканова и Венедиктовой вызваны большим количеством уголовных дел (651 делопроизводство) о госизмене и коллаборационизме в отношении сотрудников прокуратуры и других силовиков. Зеленский утверждает, что более 60 сотрудников прокуратуры работают на российские власти на украинских территориях, занятых российскими войсками.

«Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям», — заявил Зеленский.

Кроме того, 17 июля был задержан экс-глава СБУ Крыма Олег Кулинич. По словам президента Украины, это связано с тем, что российская армия смогла быстро захватить Херсон и совершить быстрое продвижение на юге страны.

Баканов и Венедиктова — лица из ближнего круга Зеленского

Баканов был назначен главой СБУ в августе 2019 года, когда Зеленский пришел к власти. Бывший руководитель спецслужбы является другом украинского лидера, они вместе работали в студии «Квартал 95». Баканов также руководил предвыборным штабом Зеленского, а позднее — партией «Слуга народа». У его жены было российское гражданство.

О том, что Зеленский планирует отправить Баканова в отставку, 23 июня сообщало издание Politico. 27 июня президент Украины прокомментировал публикацию так: «Если бы я хотел его уволить, то уже уволил бы». При этом в апреле Зеленский высказался о предателях среди сотрудников СБУ, упомянув об экс-генералах ведомства Андрее Наумове и Сергее Криворучко.

Венедиктова руководила Генпрокуратурой Украины с марта 2020 года, став первой женщиной в истории Украины, занявшей эту должность. До этого она была председателем комитета Верховной рады по вопросам правовой политики. Некоторое время была советником Зеленского по правовым вопросам и входила в его предвыборный штаб.

Исполняющим обязанности генпрокурора назначен Алексей Симоненко, который занимал пост заместителя генпрокурора (нового главу СБУ пока официально не утвердили). В 2010-2018 годах Симоненко проходил службу в СБУ, с 2020 года занимал должность заместителя генпрокурора Украины.

Симоненко занесен в базу сайта «Миротворец» как «соучастник преступлений по фабрикации уголовных дел в отношении заведомо невиновных лиц и соучастник преступлений против Украины и ее граждан». Авторы публикации утверждают, что Симоненко в сговоре с группой неизвестных лиц принимал участие в фальсификациях по обвинению Порошенко, а также являлся организатором фабрикации обвинений о госизмене экс-президента.