Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев выступил с предложением о введении финансового поощрения для женщин, которые отказались от решения сделать аборт, сообщает РИА «Новости». Соответствующее обращение депутат направил на имя заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой.

«Предлагаю к рассмотрению идею финансового поощрения женщин, решивших родить ребенка вместо ранее принятого решения сделать аборт, с последующей передачей ребенка на воспитание Государству. Считаю, что сохранение жизни ребенка — это самое главное в стратегии по уменьшению количества абортов в России. Прошу поддержать мои вышеизложенные предложения и дать свою позицию», — говорится в тексте обращения, которое приводится с сохранением орфографии.

Хамзаев также добавил, что государство должно выполнять «материнскую функцию», и выразил уверенность в том, что лучший способ спасти ребенка, если женщина решила сделать аборт, это «забрать его на попечение государства».

Глава комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов

Ярослав Нилов в разговоре с RTVI напомнил, что эта инициатива принадлежит основателю партии ЛДПР Владимиру Жириновскому.

«Он предлагал это еще лет 15 назад, даже вносил проект закона, в соответствии с которым предлагалось женщину отговаривать от проведения аборта, оказывать ей всевозможную материальную поддержку, если она не готова ребенком заниматься сама по ряду обстоятельств, но по состоянию здоровья готова выносить ребенка и родить», — сказал Нилов.

Нилов также обратил внимание на то, что Жириновский «всячески защищал жизнь эмбрионов», однако выступал за то, чтоб у женщин оставалось право на аборт.

«Задача государства — поддерживать женщин материально, чтобы они от абортов отказывались. Я понимаю, что в будущем будет предложен какой-то механизм, который позволит женщине, которая по состоянию здоровья готова родить здорового ребенка, но по каким-то объективным обстоятельствам не готова заниматься его дальнейшем воспитанием, передавать ребенка на попечение государству. Да, я понимаю, что это вопрос дискуссионный. Я понимаю, что есть критика, но одновременно я вижу, что уже представители других фракций, в данном случае представитель фракции «Единая Россия» предлагает то, что предлагал Жириновский. История покажет», — заключил Нилов.

Директор Института социально-политических исследований РАН Виктор Левашов

Комментируя для RTVI инициативу Хамзаева, Виктор Левашов заявил, что такая мера не соответствует критериям гуманизма.

«Вы знаете, что у нас уже существует целый бизнес вокруг того, как получить материнский капитал. И вы знаете печальную статистику, что у нас есть некоторые семьи, в которых пьющие матери и отцы имеют по шесть-семь-восемь детей. Если исходить из этой модели, то вам не кажется, что начнут “производить” детей для того, чтобы потом сделать аборт?» — сказал он.

По словам Левашова, необходимо также помнить о рисках, которые может нести подобный шаг для общества.

«Это может представлять огромные риски, учитывая, что у нас нравственные устои и мораль порушены. Нам сюда втащили все эти гены сексуальной революции и деформировали наше традиционное представление о том, что такое семья. Мы держим в голове статистику по количеству разводов — если мне не изменяет память, то где-то 70% молодых семей разрушается в течение первых 2 лет. Огромное количество разводов», — пояснил он.

Левашов также напомнил о словах президента России, который призвал решать демографические вопросы, «повышая уровень качества жизни населения и в первую очередь — молодых семей».

Глава комитета Госдумы по делам семьи Нина Останина

В разговоре с NEWS.ru, Нина Останина подвергла резкой критике инициативу Хамзаева.

«Купля-продажа людей, а дети тоже люди, запрещена по УК и уголовно наказуема. Напомню депутату Хамзаеву, что с первых минут рождения ребенок имеет тесную связь с мамой. Просто бесчеловечно отнимать ребенка за деньги у матери», — сказала она.

Останина подчеркнула, что ребенок имеет право воспитываться в семье, где есть мать и отец.

«Пополнять казенную организацию путем покупки детей у наших женщин безнравственно и аморально», — заключила она.

Первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева

Против новой инициативы также выступила Ксения Горячева, которая назвала «сомнительной» идею платить за отказ от абортов, пишет Lenta.ru.

«Кажется, что мужчинам непросто понять, почему женщина решается на аборт. Это очень трудное решение, на которое влияет большое количество факторов. Финансовый [фактор], конечно, один из важных, но далеко не решающий.

Важно, чтобы женщина чувствовала себя в безопасности, чувствовала поддержку близких, чувствовала поддержку государства в том числе, а это не только деньги — это защита прав ребенка, это места в детских садах и школах, это хорошая медицина», — сказала она.

Горячева также обратила внимание на то, что в настоящий момент уже действует программа материнского капитала, которая предусматривает выплату в размере 587 тысяч рублей за рождение ребенка.