Джонни Депп проиграл в Высоком суде Лондона иск в отношении британского таблоида Sun, который в одном из материалов утверждал, что актер избивает свою жену актрису Эмбер Херд. Об этом пишет газета Independent.

Депп подал иск к Sun за клевету. В статье, вышедшей в 2018 году, актера называли «избивателем жен» (wife beater), утверждалось, что он вел себя с Херд, как «жестокий монстр», а также неоднократно нападал на нее в период, пока они были мужем и женой. Автор материала также призывал писательницу Джоан Роулинг добиться того, чтобы Деппа сняли с роли в сиквеле фильма «Фантастические твари» по ее книге.

Депп и Херд развелись в январе 2017 года, их отношения длились с 2011 года. Херд говорила, что Депп впервые ударил ее в 2013 году — еще до свадьбы.

Судья, рассматривавший иск Деппа, решил, что описанные в статье подробности «в значительной степени были правдой». Речь идет в частности о том, что Депп неоднократно бил жену, в частности, телефоном, и выдирал Херд волосы. Всего, по словам судьи, он рассмотрел 14 случаев жестокого обращения Деппа с Херд.

Судья постановил, что актер действительно заставил Херд опасаться за свою жизнь. Слушания по делу проходили в июле 2020 года на протяжении нескольких недель.

Адвокаты Деппа уже заявили, что будут оспаривать решение суда. Актер на протяжении всего судебного процесса отрицал, что жестоко обращался с женой. Более того, он утверждал, что это Херд несколько раз нападала на него. Так, Депп заявлял, что однажды Херд кинула в него бутылкой водки, которая отсекла ему кончик пальца и раздробила кости. Теперь судья решил, что в этом случае вины Херд нет, а Депп сам нанес себе увечье в приступе гнева.

После оглашения приговора редакция Sun заявила, что на протяжении 20 лет помогает жертвам домашнего насилия. Решение суда также поддержали организации по защите прав женщин.

Депп также подал иск к Херд за распространение порочащих сведений в США за колонку актрисы в Washington Post. Депп утверждал, что из-за материала его отказались снимать в новых частях «Пиратов Карибского моря».

Херд отдала $7 млн, полученных в результате развода c Деппом, на благотворительность.