Депутат Госдумы от Чечни позвонил главе совета депутатов Мещанского района Москвы от «Единой России» Александру Закускину, который распылил перцовый баллончик в лицо чеченке. Закускин обещал извиниться перед женщиной. Видео опубликовано на ютьюб-канале регионального информагентства «Чечня Сегодня».

«Как вас назвать, не знаю, кроме как уродом. <…> Пожилая женщина. Как бы там ни было, вы берете баллончик и ей в глаза брызгаете и уезжаете. Это что такое? Вы думаете, что это вам вот так оставят?» — сказал Делимханов в разговоре. Закускин ответил, что «переборщил», и обещал извиниться перед чеченкой.

10 февраля глава совета депутатов Мещанского района распылил перцовый баллончик в глаза 69-летней чеченке Салиме Юсупхаджиевой. Она и еще несколько женщин торговали на улице колбасой, лепешками и черемшой. Закускин сфотографировал Юсупхаджиеву и пригрозил депортировать из страны. Когда женщина попыталась показать депутату российский паспорт, он распылил ей в лицо перцовый баллончик.

Судя по выписке из медицинской карты Юсупхаджиевой, которая опубликована в фейсбуке районной активистки Елены Аручиди, у продавщицы зафиксировали ожог коньюктивы и роговицы I степени.

Как сообщило издание Sota, Закускин звонил Аручиди, пытался попасть к ней домой и требовал удалить пост. Политик Эльвира Вихарева обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову: «Средь бела дня у мечети напали на чеченку, распылив в лицо перцовый баллончик. Напал депутат единоросс Закускин. Вы ему тоже голову отрежете?»

1 февраля Адам Делимханов в своем инстаграме опубликовал обращение на чеченском языке, в котором заявил о кровной вражде с семьей экс-судьи Сайди Янгулбаева. «Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть», — приводит дословный перевод его высказываний Би-би-си.