Заместитель председателя подкомитета Европарламента по безопасности и обороне Раса Юкнявичене рассказала RTVI, что может в будущем ждать граждан России при оформлении шенгенских виз и какова вероятность того, что Евросоюз рассмотрит вопрос о полном запрете их выдачи россиянам.

«С 2006 года действует соглашение между Россией и Европейским Союзом об упрощении визового режима с Россией. И вот об этом идет речь. <…> И сейчас уже некоторые государства, как и мое государство, Литва, уже приняли меры. И некоторые статьи этого договора уже сейчас отменены. Кстати, не только для России, но и Белоруссии. Так что не говорится про визы как таковые. Если это соглашение будет совсем отменено, то тогда будет действовать так называемый генеральный код визового режима в Европейском Союзе, где будут тогда визы выдаваться не по упрощенным соглашениям, но по общему этому коду. Тогда будет, конечно, и цена виз совсем другая. И, конечно, не будет так легко получить визу».

Юкнявичене также объяснила, что в случае ужесточения правила выдачи виз, гуманитарные исключения для некоторых россиян останутся.

«У нас уже ужесточен визовый режим и для граждан Белоруссии, и России. И да, могут быть, исключения, эти исключения — по регламенту министерства иностранных дел. Можно это все решить».

Ранее директор консульского департамента российского МИДа Иван Волынкин заявил ТАСС, что Россия не исключает варианта, когда шенгенские визы для россиян Европой выдаваться не будут. Волынкин отметил, что Латвия, Литва, Польша, Чехия и Эстония фактически уже перестали выдавать визы россиянам.

После начала боевых действий на Украине западные страны ввели санкции в отношении российских компаний, бизнесменов и руководства страны, а несколько стран прекратили выдачу виз россиянам.