Зампред комитета Государственной думы по обороне, член партии «Единая Россия» Юрий Швыткин пожаловался в Следственный комитет на московский клуб, в котором выступил певец Валерий Меладзе. Об этом сам депутат сообщил на своей странице во «ВКонтакте».

«Наши военнослужащие защищают Родину, подвергая риску свои жизни, зачастую жертвуя собой, в то время как многие артисты, высказывающиеся грязно в адрес нашей страны, возвращаются сюда и дают концерты. Считаю это крайне циничным. Переобувание в полете — это низко», — написал Швыткин.

По мнению единоросса, Меладзе «решил переиграть и вернуться с концертами как ни в чем не бывало». «Я уже направил депутатский запрос в Следственный комитет Российской Федерации с просьбой дать правовую оценку действиям московского диско-клуба, который организовал выступление данного артиста, и принять меры в соответствии с действующим законодательством», — добавил Швыткин.

Депутат призвал россиян проявлять более активную гражданскую позицию и «не посещать представления, устраиваемые такими артистами».

Меладзе в конце августа выступил в московском диско-клубе «Радуга». В начале военной операции на Украине артист призывал прекратить ее и сесть за стол переговоров. Позже появилась информация, что певец уехал из России, однако сам он отрицал это. В конце мая Меладзе сообщил в Telegram, что потерял всяческий интерес к шоу-бизнесу и решил вернуться к научной деятельности, которой когда-то занимался.