Новости

Депутат Гурулев предложил вернуть в России понятие "враг народа"

Член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев предложил вернуть в России понятие "враг народа". Такими, по мнению депутата, должны считаться те, кто саботирует действия в рамках спецоперации, а также те, кто выступает против СВО и желает России поражения.

25.04.2317:54

В России необходимо вернуть понятие "враг народа", заявил в программе Владимира Соловьева депутат Госдумы, член комитета по обороне Андрей Гурулев. По его словам, такой статус необходимо присваивать всем, кто занимается саботажем и желает стране поражения в военной операции на Украине.

"Я считаю врагами народа всех тех, кто хочет поражения нашей страны в той спецоперации, которую мы проводим — это во-первых. Во-вторых, тех, кто своим бездействием подталкивают нашу страну к поражению. Это враги народа", — заявил Гурулев в беседе с RTVI.

Депутат также обратил внимание на то, что сегодня в России не возбуждают дела против тех, кто "саботирует все те действия, которые наша страна проводит для борьбы с нацизмом".

"То есть вопрос даже не в действии, а в бездействии, включая наш чиновничий аппарат. Тогда будет предельно понятно, что только принятие решений и умение работать в ситуации, когда идет специальная военная операция, это плюс, а если ты специально сидишь и ничего не делаешь, саботируешь решения, то ты враг народа. Если ты выступаешь против, ты враг народа сегодня", — подчеркнул парламентарий.

Он отметил, что поддержка президента России Владимира Путина "зашкаливает под 80%", это значит, что "люди с нашим президентом". Тех же, кто выступает против действий России, по мнению депутата, нужно признать врагами народа.

"Только единым обществом, по единым целям и задачам можно достичь той победы, к которой мы идем, и враги народа точно мешать здесь в этом вопросе не должны", — заключил он.

Ранее Андрей Гурулев в эфире программы "Полный контакт" Владимира Соловьева заявил, что в России необходимо восстановить понятие "враг народа". Он также отметил, что сталинские репрессии были "необходимы на тот момент", хотя его дед с 1946 года провел в лагерях девять лет.

Член Совета при президенте по правам человека Ева Меркачева в своем телеграм-канале раскритиковала идею Гурулева.

"Каким [отношение к идее вернуть понятие "враг народа"] может быть у разумного человека, который не хочет самого страшного — гражданской войны, который помнит о миллионах жертв репрессий?", — написала она.

Правозащитница также напомнила, что Владимир Путин на открытии мемориала жертвам политических репрессий в 2017 году говорил о недопустимости повторения такой практики, а также называл заявлял, что сталинские репрессии "невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа".

Другие новости

Смотреть все