Уже весной нынешнего года на срочную службу в армию собираются призывать людей в возрасте до 30 лет. С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Официального подтверждения этой информации от Минобороны пока не было, коллеги депутата по комитету тоже ничего об этом не знают. Весенний призыв на срочную службу в России начнется 1 апреля.

21 декабря министр обороны Сергей Шойгу, выступая на коллегии Минобороны, предложил «поэтапно» повысить призывной возраст. Минимальный возраст призыва увеличат с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет. Это предложение поддержал президент Владимир Путин.

С тех пор никаких разъяснений или официальных документов по этому поводу опубликовано не было. 11 января глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете» сообщил, что людей в возрасте до 30 лет будут призывать на срочную службу в армию уже этой весной. «До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него подпадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием», — сказал он.

Он отметил, что призывать «по смешанному типу» — то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет — будут «на первых порах». Полный переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного до трех лет, считает депутат.

«Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет. И вот так поэтапно на новую систему мы и будем переходить, в каждую кампанию постепенно увеличивая призывной возраст», — заявил Картаполов.

Он добавил, что для полного перехода на новый возраст призывает потребует «целый комплекс» поправок в существующее законодательство, в том числе в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Коллеги Картаполова по комитету утверждают, что ничего не знают о законопроект, касающегося повышения призывного возраста уже к весеннему призыву. Заместитель председателя комитета Юрий Швыткин в разговоре с «Национальной службой новостей» посоветовал обращаться к Картаполову, так как сам он «не в курсе». Аналогичный ответ дал и член комитета Георгий Карлов.

Дмитрий Песков 12 января заявил, что концептуально идея повышения призывного возраста поддержана президентом, но в качестве первоисточника информации по поводу ее «оформления» следует считать Минобороны.

Минобороны заявление Картаполова не комментировало.