Депутат Верховной рады Украины от президентской партии «Слуга народа» Александр Дубинский рассказал, что премьер страны Алексей Гончарук подал заявление об отставке. Об этом он 3 марта сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

Эту информацию также подтверждают депутаты фракции «Слуга народа» Александр Качура и Михаил Радуцкий.

«Гончарук заявление написал, в парламент передал, мы сейчас проголосовали фракцией его удовлетворить», — сказал Дубинский.

По информации телеканала, президент Украины Владимир Зеленский предложил назначить Дениса Шмыгаля на должность премьер-министра. Такое предложение он высказал на заседании фракции партии «Слуга народа». По словам Михаила Радуцкого, фракция поддержала это предложение.

Верховная рада проведет внеочередное пленарное заседание 4 марта, где среди прочего обсудит вопрос работы кабинета министров.

В середине января Гончарук уже писал заявление об отставке. Причиной отставки он назвал слухи, что его команда не уважает и не доверяет президенту Зеленскому. Однако в начале марта премьер-министр опроверг сообщения о том, что он подал в отставку. Гончарук не исключил, что по этому вопросу могут пройти консультации с Радой и Зеленским.

По Конституции Украины отставка премьера влечет за собой отставку всего правительства. У самого Зеленского нет полномочий ни принять, ни отклонить заявление Гончарука. Такое решение принимает Верховная Рада.

Алексей Гончарук занимал пост премьер-министра Украины с 29 августа 2019 года. До этого он был замглавы офиса президента в марте 2019 года.