Отправка электронной повестки о призыве на срочную службу в армию будет приравнена к вручению повестки лично. Об этом URA.RU заявил зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Система оповещения в электронном виде о призыве на срочную службу создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, сказал депутат.

«Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде то же самое, что и лично», — заявил Швыткин.

По его словам, удаление профиля на Портале госуслуг или самого приложения, чтобы не получать электронную повестку в армию, будет считаться уклонением от службы в Вооруженных силах. «[Справки] от уклонения выдавать будут, [если человек удалил «Госуслуги»]. Но здесь нужно будет доказать, конечно. В каждом случае нужно будет разбираться индивидуально», — сказал Швыткин.

30 марта представитель Генштаба контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что в ходе весеннего призыва повестки будут рассылаться в электронном виде. «Сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток», — сказал Цимлянский.

Между тем 31 марта стало известно, что для пользователей сайта и приложения «Госуслуги» теперь недоступна функция удаления учетной записи.