Депутат Денис Терехов, которого ранее госпитализировали с отравлением мухоморами, объяснил произошедшее тем, что он принял БАДы с грибом. Об этом Терехов сообщил в своем телеграм-канале.

В видеообращении, которое опубликовал депутат, он подтвердил, что его госпитализировали с отравлением мухоморами. Однако, как рассказал Терехов, это произошло после того, как он принял биологически активную добавку (БАД) для более крепкого сна, которая была «совершенно официально» куплена на Даниловском рынке в магазине БАДов. В этой добавке, по словам депутата, содержался мухомор, «который, кстати, не запрещен и свободно продается, где угодно».

«Да, там действительно в составе разных трав есть мухомор. Зачем я это сделал [принял БАД]? Потому что, знаете ли, когда ты летаешь на самолете два, а то и три раза в неделю, туда-обратно, у тебя как бы сбивается сон. Я купил себе таблетки, что называется, для сна», — объяснил Терехов.

По словам депутата, он выпил перед сном две или три капсулы, «как написано в инструкции», после чего «просто очень крепко уснул», а его невеста Елена Мильчихина «напугалась и вызвала скорую». Терехов предположил, что биодобавка могла так подействовать из-за «голодания, сбитого питания или непереносимости мухомора».

При этом депутат возмутился тем, что скорая, которая его отвезла в больницу, слила «информацию» о его госпитализации в СМИ.

«На каком основании сразу после того, как меня забрали на скорой, узнают про какие-то мухоморы, хотя слово мухоморы вообще не фигурировало, вернее, Лена сказала, что был какой-то БАД с мухомором. Никакой диагноз не был поставлен», — удивляется Терехов.

Ранее телеграм-каналы Baza и SHOT сообщили, что Терехова госпитализировали в токсикологическую реанимацию НИИ им. Склифосовского с отправлением мухоморами. Это, по данным телеграм-каналов, произошло в ночь с 6 по 7 марта. Как писала Baza, скорую для Терехова вызвала супруга депутата, которую впоследствии допросили полицейские. Телеграм-канал отмечал, что они интересовались у женщины, где именно Терехов мог взять мухоморы.

Денис Терехов — депутат заксобрания Красноярского края от «Новых людей». Он занимает эту должность с сентября 2021 года.