Московский окружной военный суд назначил депутату поселения Остров Псковской области Аркадию Маркову штраф в 700 тысяч рублей за оправдание терроризма. Об этом 27 марта сообщает «Медиазона» со ссылкой на главреда «Московского комсомольца в Пскове» Павла Дмитриева.

Причиной для штрафа стал фрагмент сериала «Игра. Реванш» телеканала НТВ, который Марков опубликовал у себя в соцсетях. В отрывке была сцена убийства полковника ФСБ. К видео депутат добавил свои комментарии.

В видеофрагменте из сериала сотрудника ФСБ убивают после того, как он читает начало присяги, данной в СССР, и признается, что нарушил один из ее пунктов (хотя события сериала происходят уже в России).

В обвинительном заключении приведены следующие слова депутата: «<…>Каждый гражданин СССР обязан защищать и оберегать СССР. В кадре мужик все правильно сделал, и ответственности на нем нет». Именно это комментарий следствие посчитало оправданием терроризма.

Сам Марков, как писала «Медиазона», не признает юридического существования Российской Федерации и требует соблюдать законы СССР. Следствие считает, что в комментариях к видео Марков призывал к свержению нынешнего строя и возвращению к советскому. Обвинение просило для него шесть лет колонии общего режима.

Депутат свою вину отрицал и утверждал, что не делал постов в соцсетях и комментариев под ними.

Дело против Маркова завели в 2017 году, после этого его закрывали из-за отсутствия состава преступления, а затем открыли вновь по требованию прокуратуры.