В Москве задержали депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на его помощника. Его повезли в отделение полиции по Тверскому району.

upd 1
Митрохина отпустили из ОВД с повесткой в суд по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения акции), сообщает «МБХ-медиа».

Помощница депутата от партии «Яблоко» Мария Чуприна рассказала «Медиазоне», что Митрохина задержали во время встречи с избирателями в Пресненском районе. По ее словам, две полицейские машины заблокировали автомобиль, на котором приехал депутат. После окончания мероприятия к нему подошел полицейский в штатском и еще два сотрудника МВД в форме.

Сам Митрохин в разговоре с Daily Storm сказал, что его задержали за участие в акции 23 января. По его словам, правоохранители не предъявили ему никаких документов, объяснив лишь в общих словах свои претензии.

«Да <…> меня задержали. Предъявили обвинение в участии в акции 23 января. Я так понимаю, [статья] 20.2 КоАП. Хотя я, как депутат, был просто обязан присутствовать и пытаться воспрепятствовать незаконным действиям в отношении моих избирателей», — сказал политик.

Митрохина доставили в ОВД «Тверское». На помощь к задержанному выехал адвокат от «ОВД-Инфо» Сергей Тельнов.

Несогласованные акции в поддержку Алексея Навального прошли в России 23 и 31 января, а также 2 февраля, когда политику заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. За эти три дня были задержаны тысячи человек.