Депутаты Государственной думы от «Единой России» предложили признать крупные сайты социальными сетями и обязать их блокировать запрещенный контент. Об этом 21 декабря сообщил ТАСС.

UPD. Думский комитет по информационной политике одобрил поправку к законопроекту о соцсетях. Предполагается, что блокировка запрещенного контента на крупных сайтах начнется с 1 февраля 2021 года.

Поправку к законопроекту 2017 года о регулировании соцсетей внесли Александр Хинштейн и Сергей Боярский. Они предлагают Роскомнадзору вести реестр соцсетей.

Соцсетями будут признавать сайты, которые посещают больше 500 тысяч человек в сутки. Его пользователи должны распространять с него информацию с помощью своих персональных страниц.

В поправке отмечается, что провайдеры хостинга после признания сайта соцсетью должны предоставить данные о владельце. Если в течение полугода сайт будут посещать меньше 500 тысяч, то его уберут из реестра.

Соцсети, согласно документу, должны блокировать порнографию, информацию, которая склоняет детей к незаконным действиям, данные об изготовлении наркотиков, а также способы совершения самоубийства. Удалять соцсети обяжут и материалы, в которых выражается неуважение к обществу, государству и Конституции.