Депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова заявила, что в Госдуму внесут законопроект о запрете операций по смене пола. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«В начале пленарного заседания анонсировано внесение законопроекта, запрещающего операции по смене пола», — сообщила она.

По ее словам, инициативу поддержал в том числе председатель Госдумы Вячеслав Володин, «который сообщил, что по какой-то причине Минздрав не сформировал свою позицию». Минздрав пригласят в Госдуму «для дачи объяснений и озвучивания позиции», добавила Филатова.

«А заодно им придется объяснять, как они допустили подписание соглашения с ВОЗ [Всемирной организацией здравоохранения. — Прим. RTVI), которое противоречит нашим традиционным ценностям», — отметила депутат.

Другой депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев написал в телеграм-канале, что «Госдума начала работу с обсуждения (вне трансляции) разработанного законопроекта о запрете смены пола». Он отметил, что документа в повестке еще нет. «Оказывается, 2700 человек в последнее время сменили пол. После получения повесток из военкомата или нет, не уточняется», — заключил он.

В апреле министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что возглавляемое им министерство подготовит поправки в законодательство, ограничивающие возможность менять пол в документах.