Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратились с письмом к генеральному прокурору Игорю Краснову. Они просят разобраться в ситуации со снабжением тыла. Об этом рассказал член думского комитета по обороне Андрей Гурулев, передает РИА Новости.

«Одновременно два председателя наших комитетов — по безопасности и по обороне — написали письмо генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда же все-таки все это в тылу делось, потому что финансирование тыла производилось в прошлом в полном объеме. Внимание, вопрос: где [все это]?» — заявил Гурулев в эфире телеканала «Россия 1». Ранее этот депутат уже обращал внимание на вопросы снабжения мобилизованных и нехватку формы для них.

Ранее Картаполов, который в 2018-2021 годах был замминистра обороны и начальником Главного военно-политического управления Вооруженных сил, призвал «перестать врать» о ходе военной операции на Украине.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. В социальных сетях появились сообщения, что мобилизованным и их родственникам приходится самим покупать необходимые вещи.

Кроме того, региональные власти участвуют в обеспечении военнослужащих экипировкой. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в Таманскую дивизию для мобилизованных привезли квадрокоптеры, разгрузочные жилеты, зимние спальники. Глава Нижегородской области Глеб Никитин пообещал дополнительно снабдить призванных для участия в спецоперации жителей региона предметами первой необходимости: шапками, аптечками, телефонами и так далее.