К 30-летию вывода советских войск из Афганистана депутаты Госдумы планируют пересмотреть политическую оценку афганских событий, которую в 1989 году сделал Съезд народных депутатов. Об этом 21 ноября сообщил «Интерфакс».

Проект заявления об оправдании ввода советских войск в Афганистан одобрили 21 ноября на слушаниях, которых участвовали парламентарии всех фракций. Заявление планируют принять 15 февраля 2019 года. Документ представлял депутат от КПРФ Николай Харитонов.

По его словам, одним из главных изменений оценки афганских событий станет признание решения 1989 года об осуждении ввода советских войск несоответствующим принципам исторической справедливости. «В этом вопросе мы должны, прежде всего, основываться на соображениях политической беспристрастности, исторической правды и признать то самое моральное и политическое осуждение несостоятельным и утратившим силу», — сказал он.

Также Харитонов отметил, что решение о вводе советских войск «принималось согласно договору о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и Афганистаном с учетом неоднократных просьб афганского руководства того времени о прямом советском вмешательстве в конфликт».

После этого депутат заявил, что ветераны войны в Афганистане получат признание со стороны государства и социальную поддержку.

В 1979 году СССР ввел войска в Афганистан, чтобы поддержать местных коммунистов в борьбе с вооруженными группировками. В конце 1989 года Съезд народных депутатов СССР дал оценку афганских событий. Тогда парламентарии решили, что решение ввести войска заслуживает морального и политического осуждения.