Страны Запада в 1991 году выступали против расширения НАТО на восток и называли неприемлемым вступление в альянс стран Восточной Европы. Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на документ, найденный в Британском национальном архиве.

Речь идет о протоколе встречи политических директоров министерств иностранных дел США, Великобритании, Франции и Германии, состоявшейся в немецком городе Бонн 6 марта 1991 года. Архивный документ обнаружил американский политолог, профессор Бостонского университета Джошуа Шифринсон. Ранее протокол носил гриф «Секретно», но затем был рассекречен.

Встреча глав внешнеполитических ведомств была посвящена безопасности в Центральной и Восточной Европе. Как отмечает Der Spiegel, Организация Варшавского договора к этому моменту уже «трещала по швам», и политики стран соцблока «сигнализировали» западным странам о своем желании вступить в НАТО. Однако, как следует из документа, Германия, Франция, Великобритания и США согласились с тем, что расширение НАТО на восток было бы «неприемлемым».

«Мы ясно дали понять на переговорах »Два плюс четыре», что мы не расширяем НАТО за пределы Эльбы [в тексте уточняется, что речь идет не об Эльбе, а о реке Одер]. Поэтому мы не можем предложить Польше и остальным членство в НАТО», – приведены в протоколе встречи слова политдиректора МИД ФРГ Юргена Хробога. Согласно приведенной цитате, эта позиция была согласована с тогдашними федеральным канцлером Гельмутом Колем и министром иностранных дел Хансом-Дитрихом Геншером.

Переговоры «Два плюс четыре», о которых упоминает Хробог, были посвящены объединению Германии. В них принимали участие ФРГ, ГДР, а также США, СССР, Великобритания и Франция. Сам договор был подписан 12 сентября 1990 года.

Как указано в документе, представитель США Раймонд Зайц подтвердил, что Североатлантический альянс не намерен принимать в свои ряды страны Восточной Европы.

«Мы дали понять Советскому Союзу, <…> что мы не намерены извлекать выгоду от вывода советских войск из Восточной Европы… НАТО не должно расширяться на восток ни формально, ни неофициально», – заявил Зайц, согласно протоколу встречи.

В свою очередь, представители альянса условились укреплять стабильность и безопасность в Центральной и Восточной Европе с помощью двусторонних соглашений между странами региона, а также в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ).

Россия и нерасширение НАТО

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Североатлантический альянс обещал России не расширяться на восток.

«Как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм, всем это хорошо известно. <…> Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, «кинули», ну просто обманули», — заявил российский лидер в начале февраля.

В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркивал, что альянс «никогда не обещал не расширяться», и отрицал, что «такая закулисная сделка» когда-либо имела место.

Как отмечает Der Spiegel, обнародованный документ от 1991 года заставляет усомниться в высказываниях Столтенберга и всех, кто утверждал, что Москве не давалось никаких обещаний о нерасширении НАТО на восток.

В середине декабря 2021 года Москва представила проект договора о гарантиях безопасности в Европе. Россия потребовала от НАТО не расширяться на восток, не принимать в альянс Украину и Грузию и отказаться от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений альянса у границ России и отвод сил объединения в Восточной Европе на позиции 1997 года.

В середине января 2022 года Россия провела три раунда переговоров о гарантиях безопасности с США, НАТО и ОБСЕ. Итогами этих встреч Москва осталась недовольна. Ответ американцев по гарантиям безопасности также не удовлетворил Россию. Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, США не дали «позитивной реакции» на главный для Москвы вопрос – «о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток» и размещении ударных вооружений рядом с российской территорией.