Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер получил от украинского лидера Владимира Зеленского объяснения из-за неожиданной отмены его визита в Киев, передает Der Spiegel со ссылкой на источники. В апреле 2022 года Зеленский отказал президенту ФРГ во встрече. После этого Штайнмайер настойчиво потребовал от него разъяснить это решение, рассказало немецкое издание.

Франк-Вальтер Штайнмайер должен был посетить Киев весной после визита в Польшу вместе с другими главами восточноевропейских государств. По информации Der Spiegel, глава администрации президента Зеленского Андрей Ермак отреагировал на планируемую встречу словами «Отлично, отлично!». Берлин расценил это как положительную реакцию на предстоящий визит, утверждает издание.

Однако накануне поездки Ермак вызвал польского посла и порекомендовал не включать Штайнмайера в состав делегации, говорится в материале Der Spiegel. В это же время Зеленский отказался говорить с немецким президентом по телефону. Газета уточнила, что Штайнмайер «часами ждал звонка во дворце Бельвю». На запрос Берлина в украинском посольстве отказались комментировать причины отмены визита.

За день до планировавшегося визита Штайнмайера киевские власти направили в адрес посла ФРГ на Украине Анки Фельдхузен записку, в которой говорилось, что встреча была бы «более содержательной и более приемлемой», если бы он состоялась «независимо». Также составители записки ссылались на проблемы с безопасностью и логистикой. Как пишет Der Spiegel, получив это послание, Штайнмайер находился в недоумении. Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал подобное поведение Киева «раздражающим», и позже оправдывал этим инцидентом свое нежелание ехать на Украину. Тем не менее Германия стала прилагать усилия по нормализации ситуации, отмечает газета.

5 мая между Штайнмайером и Зеленским состоялся телефонный разговор, сообщает Der Spiegel. Зеленский выразил сожаление о возникшем недоразумении и пригласил президента Германии приехать на Украину 8 мая, однако эта дата не устроила уже немецкую сторону. Во время той же беседы Штайнмайер потребовал объяснений от Зеленского, который к тому моменту так и не озвучил причин отмены апрельского визита, рассказал источник Der Spiegel. Президент ФРГ назвал неприемлемым такое нарушение сразу нескольких дипломатических конвенций. Зеленский пояснил, что ничего не знал о произошедшем, но в определенной мере признал неправоту, что удовлетворило Штайнмайера, сообщает немецкое издание.

По данным Der Spiegel, встреча президента ФРГ и украинского лидера должна состояться в ближайшее время.

В апреле немецкое издание Bild пояснило со ссылкой на некого украинского дипломата, что причиной отказа Зеленского от организации визита Штайнмайера стали «тесные связи» президента Германии с Россией.