В результате сильного пожара на речном пароме в Бангладеш 24 декабря погибли по меньшей мере 37 человек, еще 72 пострадали. Трагедия произошла на юге стране в районе Джалокати. Об этом сообщило агентство United News of Bangladesh (UNB).

Паром MV Avijan-10 следовал из столицы Бангладеш Дакки в округ Баргуна, который расположен примерно в 250 км от города. На борту речного судна находились от 800 до 1 000 пассажиров.

Пожар на пароме вспыхнул около трех часов утра по местному времени. В считанные минуты пламя охватило всё судно.

«Нас подняли по тревоге примерно в 3.30. Однако из-за густого тумана в этом районе первым пожарным машинам потребовалось некоторое время, чтобы добраться до злополучного парома», — рассказал сотрудник пожарной службы Фазлук Хак.

Он также сообщил, что спасатели извлекли из воды тела 37 погибших, еще 72 пассажира удалось спасти. Сотрудник пожарной службы не исключил, что число жертв может увеличиться. В то же время агентство Reuters сообщило о 38 погибших в результате пожара.

По информации агентства Синьхуа, при пожаре пострадали не менее 100 человек. Также сообщается, что пожар вспыхнул в машинном отделении судна в результате технической неисправности. В этот момент большинство пассажиров спали. Поисково-спасательная операция на месте трагедии продолжается.

Аварии на паромах в Бангладеш — не редкость. Причинами таких происшествий нередко оказываются переполненность речного транспорта и многочисленные нарушения правил безопасности на воде. В Бангладеш, где протекают более сотни рек, паромы выступают одним из основных видов транспорта, в особенности в южных и северо-восточных регионах страны.

В июне 2020 года в результате столкновения парома с другим судном на реке Буриганга погибли не менее 30 человек, в числе которых было трое детей. В апреле 2021 года в окрестностях Дакки речной паром столкнулся с другим судном, в результате чего погибли 25 человек.