Последние события на Украине и ситуация вокруг военной операции российских войск, заявления сторон, новые санкции против России и россиян – главное в материале RTVI.

Онлайн о десятом дне военной операции на Украине завершен. Последние новости можно найти в телеграм-канале RTVI.

21:37. Компания IBM также объявила о прекращении продажи технологий в России.

21:20. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что обстановка в Донбассе остается тяжелой.

21:13. Минтранс предложил продлить на полгода сертификаты летной годности самолетов, срок действия которых истек 1 марта. Проект постановления кабмина размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

21:00. Авиакомпания Azur Air с 8 марта приостанавливает пассажирские рейсы за рубеж, сообщает РИА Новости.

20:54. Глава Еврокомиссии отметила, что Евросоюз должен полностью избавиться от зависимости от газа, нефти и угля из России путем диверсификации, энергоэффективности и энергоперехода.

20:50. В Евросоюз уже прибыли около 1,2 млн беженцев с Украины, это число вырастет в разы в ближайшее время, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, слова которой передает ТАСС.

Молдавия

Молдавия Фотография: Sergei Grits / AP

20:42. Ростуризм рекомендует туроператорам с 6 марта продавать туры за рубеж с перевозкой самолетами только тех авиакомпаний, которых не затронули ограничения.

20:30. Немецкая компания Puma прекращает поставку продукции в Россию и приостанавливает работу местных магазинов.

20:22. Nordwind Airlines и PegasFly с 7 марта приостановят полеты за рубеж, говорится в их совместном заявлении. «Пассажиры международных рейсов с авиабилетами в одну сторону будут приниматься к перевозке до момента прекращения полетов. Пассажиры отмененных международных рейсов могут оформить полный возврат стоимости авиабилета по месту его приобретения или перенести вылет на любой рейс, доступный к продаже», — сообщили авиакомпании.

20:04. Член украинской делегации Давид Арахамия заявил, что третий раунд переговоров с Россией пройдет в понедельник, 7 марта, передает РИА Новости.

19:55. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, на встречу с Путиным приехал премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт. Сейчас у них проходят переговоры в Кремле, они обсуждают ситуацию вокруг Украины, сообщил Песков.

19:46. Зеленский сообщил президенту Турции Эрдогану о готовности встретиться с Путиным в Стамбуле или Анкаре. Эрдоган передал слова президента Украины Путину, рассказал представитель турецкого президента.

19:32. По данным Минобороны России, за 5 марта уничтожены пять радиолокационных станций, две зенитных ракетных комплекса ПВО Бук М-1, в воздушном бою в районе Житомира сбито четыре самолета Су-27 ВСУ и средствами ПВО в районе Нежина сбит Су-25. Также войсками ПВО уничтожен вертолет Ми-8 ВВС Украины и беспилотный летательный аппарат «Байрактар ТБ-2». Всего за время спецоперации поражено 2 119 объектов военной инфраструктуры Украины.

19:27. Ни один мирный житель не смог пройти по коридорам безопасности из Мариуполя и Волновахи, сообщили в Минобороны России.

Мариуполь

Мариуполь Фотография: Evgeniy Maloletka / AP

19:23. В Минобороны России заявили, что из-за нежелания Украины воздействовать на националистов или продлевать «режим тишины» наступательные действия с 18:00 возобновлены.

19:21. Писатель Стивен Кинг больше не будет заключать контракты на издание своих книг в России. Об этом он написал у себя в твиттере.

19:19. Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что Владимир Зеленский покинул Украину, и призвал президента вернуться и передать власть Виктору Януковичу: «Обращаюсь не как к президенту. Таковым для Украины по закону остается Виктор Янукович. Вот ему, легитимному Президенту, передайте власть и уповайте на судьбу. Может, тогда шансы хотя бы отчасти искупить вину останутся».

19:10. В российском МИД предупредили Вильнюс, Ригу и Таллин об ответственности за последствия развязанного ими антироссийского психоза, передает ТАСС.

19:06. Третий раунд переговоров делегаций Украины и России может состояться в понедельник, 7 марта, пишут РИА Новости со ссылкой на украинские издания.

19:03. Зеленский попросил сенаторов США о бесполетной зоне над Украиной, запрете на российскую нефть и приостановке карт Visa и Mastercard в России, сообщают РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

18:49. Как сообщили ТАСС в Минобороны России, под контроль российских войск перешла украинская военная база под Херсоном.

18:44. Как сказали в МИД России, НАТО будет использовать предлог «войны на Украине» для затягивания все новых и новых стран в свои ряды. Там подчеркнули, что государства, потворствующие отправке наемников на Украину, становятся соучастниками военных преступлений, передает ТАСС.

18:31. Adobe прекратила продажи подписок на свои сервисы в России, сообщил генеральный директор компании Шантану Нарайен. Оформленные ранее подписки будут работать до истечения срока, но продлить их или оформить новые уже не получится.

18:23. Все граждане Индии, которые были заблокированы в поселке Песочин под Харьковом, эвакуированы, сообщили в посольстве Индии на Украине. По данным дипломатов, всего там было порядка 300 студентов.

18:11. Журналистка и член Совета по правам человека при президенте России Екатерина Винокурова написала в своем телеграм-канале, что увольняется с телеканала RT и будет заниматься гуманитарными проектами: «Для меня в нынешние времена будет важна помощь людям. И на эту тему и будет объявление. По этой причине написано заявление. Я буду помогать людям. <…> Для меня дети Донбасса не пустой звук. Я им предана».

18:01. Авиакомпания «Победа» приостанавливает выполнение полетов за рубеж с 8 марта.

17:58. По словам Захаровой, характер вводимых Великобританией антироссийских санкций и заявления официальных лиц говорят, что Лондон сделал окончательный выбор в пользу открытой конфронтации с Россией. «Такое развитие ситуации лишний раз убеждает нас в том, что русофобия и стремление расшатать российскую государственность остаются неотъемлемыми элементами британской внешней политики», — пояснила представитель ведомства.

17:42. Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва не забудет «сотрудничества англичан с киевским режимом и ультранационалистическими силами на Украине, продолжающиеся в эти дни поставки британского вооружения, которое применяется против мирного населения Донбасса и российских военных».

Она также подчеркнула, что Россия не будет терпеть попытки Лондона вмешиваться во внутриполитические процессы. «Не будем мы терпеть и попытки англосаксов вмешиваться во внутриполитические процессы в нашей стране, дестабилизировать обстановку, привить чуждые нам ценностные ориентиры», — говорится в комментарии на сайте ведомства.

17:31. Госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с главой МИД КНР Ван И обсудил ситуацию вокруг российской военной операции на Украине.

Блинкен

Фотография: Darek Delmanowicz / EPA / TASS

17:16. Итальянское государственное телевидение RAI приостанавливает вещание из России. Об этом пишет газета La Repubblica.

16:51. Центробанк разработал антикризисные программы льготного кредитования для малого (по ставке не выше 15%) и среднего бизнеса (по ставке до 13%).

16:50. Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что украинский суд заочно арестовал Олега Газманова по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины, передают РИА Новости.

16:24. Как утверждает Путин, призывники не участвуют в военной операции на Украине, привлекать их не планируется: «В военной операции принимают участие только офицеры и контрактники».

16:21. «Санкции против России сродни объявлению войны, но до этого пока не дошло», — заявил Путин.

16:19. По словам президента, военная операция на Украине идет так, как запланировал Генштаб: уже уничтожена почти вся военная инфраструктура Украины, практически завершена ликвидация ПВО.

16:17. Путин заявил, что не планирует вводить никакого особого положения на территории России. По его словам, такой необходимости нет.

16:15. Путин сказал, что главная цель российской военной спецоперации — демилитаризация Украины. Вариантов демилитаризации, по словам президента, много, они лежат на столе переговоров с Киевом, российская сторона надеется на положительную реакцию.

16:07. По словам Путина, в России тоже есть неонацисты, но не в правительстве, как на Украине.

16:03. Путин назвал решение о специальной военной операции на Украине тяжелым.

16:00. «К сожалению, по состоянию на текущий момент мы имеем достоверную информацию о том, что из заявленных 200 тыс. беженцев из Мариуполя и 15 тыс. из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл», — сказал начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев, передает ТАСС.

15:41. Банк России ограничивает ежемесячную сумму перевода за рубеж физлиц-резидентов суммой в $5 тысяч со своих счетов в пользу супругов и близких родственников, сообщает «Коммерсантъ».

15:30. Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сказал, что по гуманитарному коридору из Мариуполя смогли выйти 17 человек, в том числе дети.

15:00. Борт компании «Россия», направляющийся из Санкт-Петербурга в Вашингтон, летит за российскими дипломатами, которых правительство США объявило persona non grata, а не на переговоры. Об этом написала в своем телеграм-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

14:55. Другие заявления Минобороны в ходе брифинга по ситуации с гуманитарными коридорами:

  • гуманитарные колонны не формировались, а «режим тишины» использовался для перегруппировки украинских войск и национальных батальонов;
  • министерство вынуждено обратиться напрямую к вице-премьеру Украины: «Если киевский режим втянул вас в операцию по созданию более благоприятных условий обороняющимся нацистам, лично скажите об этом украинскому народу, который даст вашим действиям свою политическую оценку»;
  • министерство готово дальше работать по немедленному разрешению кризисной гуманитарной ситуации;
  • по российским позициям в 10:08 был открыт огонь из артиллерийских орудий из Мариуполя, а с 10:11 до 10:21 велся непрерывный огонь из Волновахи. В Мариуполе в 10:39 был взорван жилой дом, под завалами могут находиться до 200 человек, в том числе старики и дети.

14:42. В Минобороны России заявили, что из заявленных 200 тыс. беженцев из Мариуполя и 15 тыс. из Волновахи к открытым гуманитарным коридорам так никто и не прибыл. По данным ведомства, «националисты не выпускают мирных жителей и иностранцев».

14:37. Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о ходе военной спецоперации и подготовке к переговорам России и Украины. По его словам:

  • если «Зеленский расстроился невмешательством НАТО в конфликт, значит, он полагается на НАТО в урегулировании ситуации, он стремится спровоцировать конфликт между НАТО и Россией»;
  • «Украина постоянно придумывает предлоги, чтобы отложить начало очередного раунда переговоров с Россией. Россия пока не получила от Украины сроков третьего раунда переговоров»;
  • «Россия наносит удары исключительно по объектам военной инфраструктуры Украины, которые представляют угрозу для России»;
  • «Появляется информация, что власти Мариуполя отказываются предоставить жителям возможность выйти по гуманитарному коридору»;
  • «Есть информация, что власти Херсона отказались принимать гуманитарную помощь от России»;
  • «Россия запросила у США письменные гарантии, что ситуация с санкциями не отразится на сотрудничестве Москвы с Тегераном».
танк

Фотография: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

14:19. Депутат Госдумы Александр Хинштейн написал в своем телеграм-канале, что законопроект об ответственности за фейки будет расширен. По нему в скором времени можно будет привлечь за недостоверную информацию о Росгвардии и других силовиках, задействованных в военной спецоперации на Украине.

13:52. Росавиация рекомендует авиакомпаниям с самолетами в иностранных реестрах с 6 марта остановить рейсы за рубеж, а с 8 числа — из-за рубежа.

13:46. Эвакуация мирного населения Мариуполя переносится, сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию города.

13:38. В штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что националисты отказались предоставить гуманитарный коридор жителям Мариуполя. Заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что допускает освобождение Мариуполя с помощью «точечного» оружия.

13:23. Пресс-конференция пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Главное:

  • «Закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских Вооруженных сил был срочно необходим в связи с развязанной против России информационной войной»;
  • «Закон о наказании за дискредитацию Вооруженных сил РФ и призывы к воспрепятствованию их применения принят, его нужно исполнять»;
  • Песков — на вопрос, как россиянам выражать свою точку зрения, если она не совпадает с официальной позицией: «В рамках закона»;
  • «Зарубежные компании постепенно вернутся на российский рынок и будут заинтересованы в том, чтобы нагонять упущенное». Также Песков отметил, что в будущем место ушедших из России иностранных компаний могут занять другие;
  • «Планы США ограничить использование российской нефти могут перекосить мировые энергетические рынки, будут иметь довольно серьезные последствия»;
  • «Ситуация в экономике России сейчас экстраординарна, и она требует экстраординарных мер»;
  • «Экономический бандитизм со стороны других стран требует соответствующей реакции от России»;
  • «Мир слишком большой, чтобы Европа или США могли изолировать такую страну, как Россия».

13:13. Учредитель фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко в своем телеграм-канале сообщила, что производитель аппаратов ИВЛ «Дегер» направил письмо о том, что не сможет исполнить обязательства по уже оплаченным счетам из-за санкций.

12:56. Президент Украины заявил, что по итогам проведения эвакуационных мероприятий для мирных жителей 5 марта можно будет судить о дальнейшем ходе переговоров с Россией.

12:35. Немецкая теннисистка украинского происхождения Ева Лис обвинила некоторых российских игроков в том, что они насмехаются над пострадавшими в ходе спецоперации на Украине. Она сказала, что поддерживает решение запретить российским командам участвовать в международных соревнованиях под национальным флагом. При этом, по мнению спортсменки, отдельных участников из России не должны исключать из турниров.

12:26. Глава ДНР Денис Пушилин сказал, что через гуманитарный коридор из Мариуполя пока не вышел ни один человек. Его слова передали РИА Новости.

12:08. Роскомнадзор без объяснений заблокировал независимое издание «Протокол».

12:06. Владельцу «русского» сувенирного магазина в Техасе пришлось завесить упоминание России из-за поступавших угроз, сообщило издание Fox 4.

11:40. Более 787 тысяч беженцев прибыли в Польшу с Украины с 24 февраля, сообщает польская погранохрана.

11:32. Итальянские власти конфисковали яхты, принадлежащие российским олигархам Алексею Мордашову (глава «Северстали») и Геннадию Тимченко (основатель Volga Group, член совета директоров «Новатэка» и «Сибура»). Об этом сообщает La Repubblica. Оба миллиардера попали под санкции Евросоюза из-за военной операции России на Украине.

Тимченко

Геннадий Тимченко Фотография: Сергей Карпухин / ТАСС

По данным издания, яхта Мордашова под названием Lady M была пришвартована у побережья города Империя. Уточняется, что ее длина составляет 65 м. На воду судно было спущено в 2013 году на американской верфи Palmer Johnson. Яхта Тимченко находилась в порту Сан-Ремо. Как утверждает издание, ее длина 40 м. Кроме того, по данным La Repubblica, в Тоскане арестовали виллу депутата Госдумы от «Единой России» Олега Савченко Лаццарески.

11:22. Больше 200 тыс. человек планируют вывезти из Мариуполя, из Волновахи — более 15 тыс., заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, передает ТАСС.

10:57. PayPal приостановил работу в России.

10:40. Власти Мариуполя сообщили, что гуманитарный коридор пройдет от города через Никольское – Розовку – Пологи – Орехов до Запорожья. По заявлению горсовета города, планируется несколько этапов эвакуации на протяжении нескольких дней, чтобы каждый желающий выехать мог это сделать.

10:34. «Газпром» продолжает транзит газа в Европу через территорию Украины, сообщил официальный представитель холдинга Сергей Куприянов. «В соответствии с заявками европейских потребителей — 109,5 млн куб. м на 5 марта», — сообщил он, передает ТАСС.

10:26. Зеленский наградил орденами и медалями большую группу военных, сообщает Генштаб ВСУ. В списке числятся 76 человек, рядом с 35 именами в скобках написано «посмертно».

Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России предупреждает, что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.

10:14. Минобороны России провело утренний брифинг, на котором рассказало о ходе военной спецоперации на Украине:

  • Вооруженные силы ДНР за ночь продвинулись на 27 км и взяли под контроль населенные пункты Новогригоровка, Новониколаевка, Вишневатое, Вольное, Листвянка, Антоновка.
  • Российские силы взяли под контроль населенные пункты Приображенка, Комсомольское, Загорное, Дорожнянка, Решетиловское, Константиновка, Шевченко, Чубаревка, Пролетарское и Любимовка.
  • Был уничтожен склад боеприпасов в воинской части в Житомире, где хранились Javelin и NLOW.
  • За время операции поражены 2 037 объектов военной инфраструктуры Украины.
  • Уничтожены 66 самолетов на земле и 16 в воздухе, 708 танков и других боевых бронемашин, 74 реактивные системы залпового огня, 261 орудие полевой артиллерии и минометов, 56 беспилотников.

10:02. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко сообщил, что гуманитарный коридор даст возможность обеспечить город едой и лекарствами: «Это даст возможность начать восстановление критически важной инфраструктуры — свет, вода и мобильная связь. Также будет возможность обеспечить Мариуполь продуктами и медикаментами первой необходимости», — сообщил он.

10:00. «Там уже гуманитарная катастрофа, <…> потому что порядка пяти-шести дней нет во многих районах воды, света и тепла, а за продукты я уже вообще молчу, потому что продуктов нет в магазинах никаких», — сказал об обстановке в Мариуполе в эфире телеканала «Россия 1» заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

9:40. Росавиация подтвердила, что режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 14 марта. «Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста», — говорится на сайте ведомства.

9:25. Минобороны России объявило, что сегодня с 10:00 мск российской стороной объявляется режим тишины и открываются гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Гуманитарные коридоры и маршруты выхода согласованы с украинской стороной.

Что произошло за ночь:

  • Путин подписал закон об ответственности за фейки о действиях российских войск
  • Зеленский заявил, что НАТО сознательно решил не вводить «бесполетную зону» на Украине
  • Fitch понизило долгосрочные рейтинги 32 российским банкам

Здравствуйте! RTVI начинает онлайн-трансляцию событий десятого дня военной спецоперации российских войск на Украине.