Сооснователь Google Сергей Брин начал бракоразводный процесс после трех лет семейной жизни. Причиной развода стали «непримиримые разногласия», сообщает 18 июня Bloomberg. Брин стал третьим из десяти богатейших людей мира, кто решил расстаться с супругой в последние годы.

Согласно судебным документам, Брин подал иск о расторжении брака с Николь Шанахан в июне. Супруги потребовали от суда опечатать документы и сохранить детали процесса в тайне. За время союза у пары родился сын, сейчас ему три года.

Брин женат уже второй раз. С первой женой, соучредительницей 23andMe Анной Войжитск миллиардер расстался в 2015 году. В этот раз Брин разводится через год после бракоразводного процесса Билла Гейтса и Мелинды Френч Гейтс и через три года после расторжения брака между Джеффом Безосом и Маккензи Скотт. Гейтсам пришлось разделять $145 млрд, а Безосу и Скотт — $137 млрд.

СМИ подозревают, что у Брина и Шанахан может быть брачный договор, однако вряд ли это станет известно широкой общественности: дело ведет частный судья.

Тем не менее, Брин может поддержать благотворительную деятельность бывшей супруги, так как в этом есть обоюдная выгода. Приобретатель гранта может распоряжаться пожертвованиями, а предоставляющий деньги получает налоговые льготы. Согласно декларации, Брин был единственным, кто вложил в благотворительный фонд жены $23 млн в 2021 году.

Как сообщает Bloomberg состояние 48-летнего Брина оценивается в $94 млрд. Основные активы связаны с Google, которую Брин основал с Ларри Пейджем в 1998 году. Позднее компания вошел в состав холдинга Alphabet Inc, а Пейдж и Брин перестали работать в компании, оставшись в совете директоров. Также они владеют контрольным пакетом акций IT-гиганта.

  • После развода с Джеффом Безосом Маккензи Скотт пожертвовала несколько миллиардов долларов на различные цели благодаря тому, что в 2019 году она получила 4% акций Amazon. Всего Безос владел 16% ценных бумаг IT-гиганта. Рыночную стоимость пакета акций Маккензи Безос при разводе оценили в $35 млрд, что сделало бывшую жену миллиардера одной из самых богатых женщин в мире. Также благотворительностью продолжили заниматься и Гейтсы. Состояние Мелинды Френч Гейтс значительно увеличилось после развода, бывший муж передал ей крупную долю акций Microsoft. В 2000 году вместе пара открыла благотворительный фонд, активы которого оцениваются более чем в $50 млрд.