В Москве 12 августа задержали мать больного ребенка за покупку незарегистрированного в России психотропного лекарственного средства, которое она заказала по интернету. Об этом 15 августа написала в фейсбуке замдиректора детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава.

UPD 2. В Федеральной таможенной службе заявили, что дело возбудили по факту незаконного ввоза, а не покупки препарата «Фризиум». Задержанная при попытке получить лекарство проходит по делу как свидетель. Об этом 16 августа сообщает ТАСС.

UPD. В Следственном комитете России не возбуждали уголовного дела о покупке незарегистрированного лекарства для тяжелобольного ребенка его матерью, сообщает ТАСС.

Сотрудники таможни из отдела по борьбе с контрабандой наркотиков задержали женщину на почте при получении посылки . Ее допрашивали пять часов, провели у нее дома обыск и изъяли системный блок от компьютера. На нее в итоге завели уголовное дело.

По данным Мониавы, женщине требовался противосудорожный транквилизатор фризиум. Это препарат не зарегистрирован в России, хотя его выписал врач для ее ребенка, который болен эпилепсией.

Это уже второй случай за месяц. 16 июля 2019 года при получении посылки с фризиумом задержали мать пациента детского хосписа Елену Боголюбову.

В июне 2018 года подобная ситуация произошла с матерью больного ребенка Екатериной Конновой. Против нее возбудили дело о незаконном сбыте психотропного препарата. Дело закрыли после вмешательства министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. По словам Мониавы, этих женщин «удалось отбить благодаря вниманию общества», — их уголовное преследование прекратили.

По данным Мониавы, около 2100 пациентам в России нужны незарегистрированные препараты. «Если правительство России не предпримет срочных мер, завтра в России будет открыто 2100 уголовных дел против родителей неизлечимо больных детей. И это будет позор на весь мир», — написала она.

18 августа 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в 77 регионах России только семерым детям нужны незарегистрированные лекарства.