Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын на сессии областного совета заявил, что в местных школах ученики падают в обморок от голода. Об этом 23 января сообщает «Интерфакс».

UPD. Прокуратура Кемеровской области проверила местные школы. Как сообщили 7 февраля на сайте ведомства, они не нашли подтверждения информации о голодных обмороках.

К омбудсмену начали обращаться классные руководители местных школ. По их словам, во время обеда дети из обеспеченных семей могут купить себе еду. Но у некоторых родителей нет возможности ни покормить ребенка утром, ни дать ему денег с собой. Поэтому на перерыве дети просто остаются в классе голодными, из-за и чего стали падать в обморок.

По словам омбудсмена, в школах растет число учеников, которые не могут позволить себе пообедать. В основном речь идет об учениках сельских школ и тех, кто приезжает из поселков в город. Кислицын рассказал, что обратился к предпринимателям с просьбой оплатить детские обеды.

После заявления омбудсмена губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил проверить местные школы. На сайте местной администрации сказано, что специалисты департамента образования и науки удивились сообщениям о голодающих детях, назвав эту информацию «сомнительной».

По данным чиновников, горячим питанием в школах обеспечены 90,1% всех учеников, что даже выше подобной статистики по стране. В администрации заметили, что решение о том, чем и сколько будут питаться дети, принимают их родители.