Дети до 14 лет смогут заводить полноценные учетные записи на портале Госуслуг. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максута Шадаева.

По словам министра, сейчас дети активно пользуются несколькими ресурсами, в том числе электронным дневником. Полноценный аккаунт на платформе Госуслуг мог бы значительно упростить доступ к различным школьным сервисам.

«У нас сейчас очень много сервисов, ориентированных на детей: электронный дневник, доступ к цифровому контенту. Поэтому до конца 2022 года мы обязательно сделаем возможным получение учетной записи на портале Госуслуг для детей, которые не достигли возраста, необходимого для получения паспорта», — заявил Шадаев.

Помимо доступа к сайту Госуслуг Минцифры планирует разработать специальный цифровой ID для детей, не достигших 14 лет, сообщает РБК.

Сейчас детям до 14 лет доступна лишь упрощенная версия учетной записи, которая привязана к странице одного из родителей. Полноценно пользоваться своим аккаунтом можно только после получения паспорта.

По данным Минцифры, в мае число зарегистрированных на Госуслугах россиян превысило 78 млн человек, две трети из них — люди старше 14 лет. В день сервисом пользуются в среднем больше 4 млн человек.