Девушка арестованного за чтение стихов на Триумфальной площади Артема Камардина Александра Попова написала заявления о пытках в Преображенский межрайонный следственный отдел СК России по Москве и Главное управление собственной безопасности МВД. Об этом RTVI рассказала ее адвокат Анастасия Тюняева.

Аналогичное заявление в Преображенский межрайонный следственный отдел подал сосед Камардина Александр Менюков.

Адвокат пояснила, что УСБ выявляет и пресекает правонарушения со стороны сотрудников МВД. Но дело о превышении должностных полномочий (ч. 3, 4 ст. 286 УК) это подследственность СК — другой структуры.

Тюняева добавила, что расследование будет идти не меньше двух месяцев, поэтому говорить о ходе дела сейчас рано.

Артем Камардин арестован на два месяца как подозреваемый по делу о возбуждении ненависти или вражды с угрозой применения насилия (п.«а» ч. 2 ст. 282 УК).

Адвокат Леонид Соловьев 27 сентября рассказал RTVI, что 26 сентября силовики избили Камардина и изнасиловали его штангой гантели во время обысков в квартире активиста. Девушка Камардина Александра Попова сообщила СМИ, что силовики ее били и угрожали изнасиловать. Сосед активиста Александр Менюков также говорил, что пострадал во время обыска. Он утверждает, что его били дубинкой по спине, а также облили бензином от зажигалки Zippo.