На 52-й ассамблее в Лиме Организация американских государств (ОАГ) выпустила резолюцию, которая осуждает боевые действия России на Украине. Документ не поддержали девять стран, включая Мексику, Аргентину, Бразилию и Боливию (треть государств, входящих в ОАГ), сообщает La Republica.

Резолюцию под названием «О последовательных призывах к прекращению российской агрессии на Украине» представил глава министерства иностранных дел Гватемалы Марио Букаро. В документе сказано, что необходимо призвать Москву «прекратить боевые действия, вывести войска и военную технику из Украины <…> и вернуться на путь диалога и дипломатии».

Резолюцию поддержали США, Канада, Колумбия, Парагвай, Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Чили, Коста-Рика, Эквадор, Доминиканская Республика, Гренада, Гватемала, Гайана, Ямайка, Гаити, Панама, Перу, Суринам, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго и Уругвай.

Не стали поддерживать документ Аргентина, Бразилия, Гондурас, Боливия, Мексика, Сальвадор, Доминика, Никарагуа, а также Сент-Винсент и Гренадины.

Организация американских государств была основана в 1948 году и представляет собой союз стран Северной и Южной Америки. В ОАГ входит 35 государств. Статус стран-наблюдателей имеет около 70 стран, включая Украину, Казахстан и Грузию.

В апреле 2022 года Россия была лишена статуса наблюдателя в ОАГ из-за боевых действий на Украине. Резолюцию тогда поддержали 25 государств, восемь при голосовании воздержались, одна страна не голосовала.