На президентских выборах в Тайване победила действующая глава государства Цай Инвэнь. Об этом 11 января сообщается на сайте национальной избирательной комиссии.

Цай Инвэнь, которая выдвигалась от правящей Демократической прогрессивной партии, набрала 57% голосов избирателей. На втором месте — Хань Гоюй, который избирался от крупнейшей оппозиционной партии Гоминьдан. Он получил 38% голосов. Третье место занял председатель Первой Народной партии Джеймс Сун, набравший чуть больше 4%.

Как уточнило агентство CNA, отрыв между победителем на выборах и следующим кандидатом стал рекордным с 1996 года. Явка на нынешнем голосовании составила почти 75%.

Также 11 января жители Тайваня проголосовали за новый состав парламента. За кандидатов от Демократической прогрессивной партии к 19:00 по мск проголосовали 33,9% избирателей. На втором месте — Гоминьдан с 33,3% голосов. Это значит, что обе партии могут рассчитывать на 13 мест в парламенте.

На второй срок Цай Инвэнь заступит 20 мая 2020 года. Обновленный парламент начнет функционировать с 1 февраля.

На предыдущих президентских выборах Цай Инвэнь набрала 56% голосов, а ее ближайший соперник — Чжу Лилунь от Гоминьдана — 31%. Тогда Джеймс Сун, также бывший третьим кандидатом, получил около 13% голосов. Цай Инвэнь стала первой в истории Тайваня женщиной-президентом.

Демократическая прогрессивная партия выступает за признание Тайваня независимым от Китая. Представители Гоминьдана стремятся к воссоединению с Китаем.

Тайвань объявил о независимости после поражения генералиссимуса Чана Кайши в гражданской войне с коммунистами во главе с Мао Цзэдуном. Сейчас независимым государством его официально признают 15 стран, осенью 2019 года за неделю отношения с ним разорвали сразу две страны. Как писало агентство AP, Китай готов оказывать помощь странам, которые откажутся от признания Тайваня.

Пекин считает Тайвань своей провинцией и стремится к воссоединению в рамках плана «Одна страна — две системы». Он разрешает существование территорий с капиталистическим строем внутри коммунистического Китая.