Две исторические диадемы, выполненные в стиле ампир, будут выставлены на торгах в Лондоне 7 декабря 2021 года, сообщает Forbes.

Аукционный дом Sotheby’s выставит украшения на продажу в оригинальных кожаных футлярах отдельными лотами общей стоимостью от £300 тыс. до £500 тыс. ($410 тыс. – 690 тыс.). По сообщению Sotheby’s, диадемы поступят на аукцион из частной коллекции в Великобритании, где хранились около 150 лет.

«Эти прекрасные драгоценности, несомненно, отражают стиль великой императрицы Жозефины, жены Наполеона Бонапарта, и ее безупречный вкус», ​​— говорится в заявлении главы отдела ювелирных изделий Sotheby’s в Лондоне Кристиана Споффорта.

Убедительных доказательств того, что эти драгоценности принадлежали лично Жозефине, нет, однако специалисты по ювелирным изделиям и сам аукционный дом считают, что стиль и качество изделий говорят о том, что их владелицей была императрица или кто-то близкий ей по статусу.

Обе золотые диадемы относят к работе французских мастеров 1808 года. Одна из них украшена эмалью и 25 сердоликами с рельефами классических профилей. Другая диадема украшена камеями с изображением персонажей древнегреческой мифологии. Специалисты Sotheby’s придерживаются мнения, что некоторые из этих драгоценных камней являются древними и «наделяют владельца различными изображенными качествами, такими как героизм, верность и любовь».

Жозефина

Жозефина Богарне Фотография: Andrea Appiani / WikiCommons (Public Domain)

Сохранился портрет Жозефины кисти итальянского художника Андреа Аппиани 1808 года, на котором видно, что она носит золотую диадему, похожую на ту, которая поступает на торги.

Неоклассицизм распространился во Франции с приходом к власти Наполеона Бонапарта, который стремился подчеркнуть законность своего правления, возрождая исторические и культурные отсылки к Древнему Риму. Своим гардеробом и украшениями императрица Жозефина подчеркивала приверженность этому стилю.

Самым дорогим ювелирным украшением в мире считается подвеска короля Франции Людовика XIV с черным бриллиантом «Надежда», которая хранится в музее Смитсоновского научно-исследовательского института (США). Украшение застраховано на $250 млн.