Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли в Киев не только с целью поддержать Украину на ее пути в ЕС, но со своими, «более прагматичными» целями, говорится в аналитической статье Die Welt. По версии газеты, лидеры трех крупнейших стран Евросоюза, скорее всего, уговаривали украинского президента Владимира Зеленского как можно скорее договориться с президентом России Владимиром Путиным.

Помимо важного символического сигнала (впервые с момента ухода Меркель с поста канцлера Германии Берлин, Париж и Рим действует едино, что может сыграть важную роль в политике ЕС, отмечают журналисты), это еще и послание ЕС — Украину следует сделать кандидатом. Отдельно прибывший в Киев президент Румынии Клаус Йоханнис также призвал предоставить такой статус Молдове и Грузии.

И хотя судьба статуса Украины будет решаться лишь в конце следующей недели на саммите ЕС, поддержка Киева со стороны Германии, Франции и Италии будут иметь особый вес, подчеркивает Die Welt. И важно отметить, что для всех троих эти призывы «ничего не стоят», пишет газета.

Однако была и другая сторона переговоров, уточняют журналисты. Судя по всему, во время закрытых переговоров европейские лидеры пытались убедить Зеленского сесть за стол переговором с Путиным. В статье отмечается, что Макрона, Драги и Шольца к этому подталкивают экономическая ситуация в их странах: потерь от санкций «все больше и их сложнее компенсировать, экономический рост резко затормозился, а инфляция достигла рекордного уровня».

Помимо этой общей «тайной» повестки, у каждого была еще и личная, утверждает Die Welt. Например, Макрон «из главного европейского дипломата за несколько недель [конфликта] превратился в холодного прагматика, которому своя страна важнее целостности Украины». На первых этапах конфликта он регулярно созванивался с Зеленским и не препятствовал поставкам оружия, но сейчас, как и Германия, решает вопрос с вооружениями в пользу Украины не очень охотно.

В Киеве это ожидаемо вызывает разочарование, отмечает газета, и среди украинцев уже есть термин «макронить», который означает следующее — «притворяться, что сильно беспокоишься о чем-то, чтобы показать это перед всем миром, но не предпринимать ничего существенного для решения проблемы».

Для Драги этот визит играет особую роль, считает Die Welt, потому что он хочет стать «главным героем ЕС» наряду с негласными лидерами Европы — Германией и Францией. И если ранее он занимал сдержанную позицию, то последние несколько недель итальянский премьер ведет активную военную дипломатию, выступает за снятие блокады украинских портов и предложил создать коридоры для поставок зерна с Украины. Однако, как и Макрон, Драги заинтересован в скором завершении конфликта на Украине, потому что на кону «стабильность Италии», в том числе из-за экономической ситуации, потому что у республики огромный госдолг.

Кроме того, заинтересованность Рима в скором завершении боевых действий на Украине демонстрирует то, что ранее Италия представила план урегулирования конфликта и активно его продвигает.

«Для украинского лидера этот визит был началом кошмара… Они [Париж, Берлин и Рим] выступают за прагматичное, быстрое и по крайней мере, с западной точки зрения максимально экономически выгодное мирное решение. В этом плане их куда меньше интересует справедливость, безопасность Европе и международно-правовые принципы», — пишет Die Welt.

Такой прагматичный подход может привести к расколу в ЕС, потому что речь идет о трех странах-лидерах Европы, подчеркивает газета, которые будут диктовать политику в ближайшие годы. И их действия идут вразрез с опасениями стран Балтии и на юго-востоке ЕС, которые опасаются, что Россия может обратить внимание и на них.

Но в данном случае речь идет не о региональном конфликте, а о судьбе всей Европы, считают аналитики газеты. Потому что если Россия победит, то вряд ли она «остановится на Украине». Киев хочет победить, но ему нужно оружие, а вместо поставок тройка европейских лидеров «хочет как можно быстрее договориться» с Москвой, говорится в статье. И Зеленский с этим ничего сделать не может, пишет Die Welt, не исключая, что позднее позицию Макрона, Шольца и Драги поддержат даже в США.

«Если это произойдет, то Украина останется всего лишь небольшим государством, отрезанным от моря и поэтому в значительной степени экономически задушенным. Шольца и Ко (Макрон и Драги), вероятно, устроит такой расклад… чтобы у них оставалась надежда, что Путин не будет продвигаться дальше», — отмечает газета.