Палеонтологи нашли ранее неизвестный вид динозавров, который отличается необычным внешним видом. На спине динозавра рос подвижный гребень из перьев, а на каждом плече располагалось по два жестких (и тоже подвижных) шипа. Находку ученых опубликовали в журнале Cretaceous Research.

Его оперение было похоже на перья некоторых современных райских птиц. Палеонтологи уже несколько десятков лет знают, что многие нептичьи динозавры обладали перьями и другими накожными роговыми образованиями. Эти структуры помогали владельцам поддерживать температуру тела и, вероятно, использовались в брачных демонстрациях.

Густая длинная «грива» из перьев у него сочеталась с двумя парами пластин, выступающих из плеч. «Скорее всего, самцы использовали их, чтобы привлекать внимание самок, выяснять отношения с другими самцами или же для отпугивания потенциальных врагов», — рассказал один из авторов исследования профессор Портсмутского университета (Великобритания) Дэвид Мартилл.

Авторы назвали новый вид Ubirajara jubatus, что в переводе с языка коренного бразильского народа тупи значит «повелитель копья». Такое имя ему дали за копьевидные плечевые отростки, которые, по мнению исследователей, были сложены кератином. Латинское jubatus указывает на наличие гребня из перьев на спине.

Окаменелость нашли на северо-востоке Бразилии во время добычи известняка для тротуарной плитки. Это первая окаменелость подобного динозавра, найденная в Южной Америке. До этого останки пернатых динозавров находили на территории современных Китая и Германии.

Ubirajara jubatus относительно небольшой динозавр с длиной тела около полуметра, он жил примерно 110 миллионов лет назад. Ученые предполагают, что эти хищные динозавры умели управлять положением «вымпелов» и перьев на спине. Например, во время охоты в густом лесу они могли складывать их, чтобы защитить их от повреждений. С другой стороны, они также могли пользоваться ими для общения с сородичами или выяснений отношений с конкурентами.