Директора Физического института РАН Николая Колачевского задержали в Москве по подозрению в хищении. Об этом 30 октября сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

По словам самого Колачевского, сотрудники правоохранительных органов ворвались в его рабочий кабинет и сообщили, что его подозревают в пособничестве контрабанде оптических элементов.

«Это были нормальные „маски-шоу”, ворвались в бронежилетах, с автоматами. Перед выборами в академии наук это выглядит все демонстративно», — сказал он. Ученый добавил, что он не в курсе, о каких именно оптических элементах идет речь.

Помощница директора Наталья Тарасенко, в свою очередь, сообщила, что обыски проводились в бухгалтерии и в договорном отделе института. После этого с обыском пришли и в квартиру Колачевского. Она добавила, что сотрудники ФИАН (Физический институт Российской академии наук) не видели постановления следователя о проведении обыска.

По информации РБК, следственные действия связаны с завышением цен по госконтрактам.

Колачевский — член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук. Он возглавляет Физический институт РАН с 2015 года.