США и НАТО невыгодно принимать Украину в Североатлантический альянс, поэтому вряд ли Киев в скором времени станет членом альянса. Об этом в интервью RTVI сказал директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

«Соединенные Штаты не будут воевать за Украину, не будут воевать сейчас, не будут воевать в будущем. Это, кстати, означает, что Соединенные Штаты не примут Украину в НАТО, потому что принятие Украины в НАТО означает распространение на Украину американских гарантий безопасности. <…> репутационные потери в случае, если страна НАТО подвергнется нападению со стороны Российской Федерации и Соединенные Штаты не ответят вооруженной силой на это нападение, репутационные проблемы будут очень существенными», — сказал Тренин.

По мнению Тренина, Украина не представляет для Запада значительного стратегического значения, поэтому особого желания принимать страну в альянс нет.

«Украина не имеет для Соединенных Штатов того стратегического значения, какое имела, скажем, Западная Германия во время холодной войны», — считает политолог.

При этом Запад, несмотря на отсутствие желания принимать в НАТО Украину, не будет фиксировать в документах положение о нерасширении альянса на восток, как этого хотела Россия.

«Я думаю, что зафиксировать это [положение] не удастся <…> Запад, с одной стороны, не может взять назад свое обещание, поскольку это означало бы политическое, психологическое поражение с последствиями прежде всего для тех западных правительств, которые примут такое решение. Но, с другой стороны, Запад и не будет принимать Украину в НАТО, а это находит молчаливую поддержку везде, включая Соединенные Штаты, потому что, условно говоря, своя шкура дороже», — предполагает Тренин.

Переговоры России с Западом

На фоне сообщений в западных СМИ о том, что Россия может вторгнуться на Украину, в январе Кремль провел с США, НАТО и ОБСЕ трехраундовые переговоры по поводу гарантий взаимной безопасности. Россия настаивала на том, что альянс должен гарантировать не расширяться на восток и не принимать в свой состав такие страны, как Грузия и Украина.

Члены НАТО отвергли это предложение, аргументировав отказ тем, что суверенные государства имеют право самостоятельно принимать решение о том, с кем им стоит вступать в союзы и альянсы. Кроме того, предложения России содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.