Walt Disney понесла значительные убытки после ухода из России, но при этом увеличила число подписчиков своего стримингового сервиса. Об этом говорится в отчетности компании по итогам второго квартала финансового года.

Тем самым потери от ухода из России для Disney составили $195 млн в результате обесценивания российских активов. Однако в то же время количество подписчиков стримингового сервиса Disney+ увеличилось до 137,7 млн, что почти на 8 млн больше, чем в предыдущем квартале.

Это означает, что компании удалось избежать спада числа подписчиков, несмотря на прекращение работы в России. Кроме того, как прогнозируют в Disney, число пользователей сервиса вырастет до 230-260 миллионов человек в 2024 году.

На этом фоне Disney выглядит значительно успешнее, чем его основной конкурент Netflix, который после приостановки работы в России потерял 200 тыс. подписчиков — 700 тыс. российских пользователей перестали оплачивать подписку, но потери удалось купировать новыми 500 тыс. подписчиков из других стран.

В целом квартальная выручка Disney выросла на 23% в годовом исчислении, до $19,25 млрд, а чистая прибыль компании достигла $470 млн — для сравнения, за аналогичный период в предыдущем квартале прибыль составила $901 млн.

В марте компания решила приостановить вещание канала Disney Channel в России, издание журнала National Geographic, а также выпуск контента. В компании подчеркивали, что потеря от ухода с российского рынка не будет существенной, так как Россия и Украина составляют около 2% от бизнеса Disney.