Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко принял участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода. Он поздравил нижегородцев с юбилеем города и отметил его туристический потенциал.

«Нижний сегодня действительно стал столицей России. Сюда прилетел президент Владимир Путин, который посетил „жемчужину“ города — Кремль, увидел парк „Швейцария“, где подготовлено очень много спортивных объектов и создан, наверное, самый лучший скейт-парк в нашей стране», — заявил Чернышенко в ходе визита в Нижний Новгород.

Вице-премьер также рассказал о туристическом потенциале столицы Приволжского федерального округа: «Город великолепно расположен логистически: сюда можно попасть всеми видами транспорта, что очень удобно, — и самолетом, и водным, и железнодорожным, и автомобильным транспортом. У города огромный туристический потенциал, и я думаю, что экономика города тоже это почувствует. Такая атмосфера, безусловно, будет притягивать людей, которые полюбят здесь бывать и захотят сюда возвращаться. Поздравляю всех с праздником, давайте порадуемся за нижегородцев!»

Чернышенко добавил, что за период подготовки к юбилею были решены многие логистические проблемы. Так, в регионе было отремонтировано 122 км дорог и строятся две масштабные транспортные развязки: в Ольгине и на улице Циолковского.

В городе реализовывается инфраструктурный проект, который включает в себя три ключевых направления, одно из них – «Символы 800». Это, в первую очередь, перезагрузка главных достопримечательностей города, а также строительство новых объектов. В рамках программы прошла комплексная реставрация кремля, Чкаловской лестницы, здания бывшей фабрики «Маяк». До конца года завершится благоустройство крупнейшего городского парка «Швейцария», реставрация исторического здания Крестьянского поземельного банка, где сейчас располагается Дворец пионеров им. Чкалова, строительство «Школы 800» на 4 450 мест, строительство концертного зала и галереи в ажурных металлических конструкциях – пакгаузах.