В эфире программы «Специальный гость с Тиной Канделаки» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал характеристику отношениям между русскими и украинцами.

«Братский народ потерять нельзя. Сколько у нас живет украинцев, сколько там живет русских — мы останемся братскими народами. Да, власти могут пытаться свой народ оболванивать. Внушать ненависть к русским, к России, лишать их возможности получать информацию из первых рук, из наших СМИ. Можно закрывать наши СМИ, можно запрещать наши интернет-ресурсы. Потерять друг друга два братских народа не могут, это мое глубокое убеждение», — заявил Песков.

При этом, по мнению представителя Кремля, в настоящее время Украина как государство полностью потеряна как партнер и союзник для России.

«Вы видите конкретные действия по обрубанию всех концов, которые имеют отношения к России — от капилляров до центральных артерий наших двусторонних отношений. То есть отношений как таковых нет», — сказал Песков.

О намерении Украины вступить в НАТО пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что это «очень плохо».

«Таким образом военная инфраструктура НАТО начнет дрейф в сторону наших границ», — отметил он.

Песков сообщил, что «альянс уже начинает абсорбировать, вторгаться внутрь Украины.

«Сначала поставляют оборонительные современные технологичные вооружения, потом наступательные, потом двойного назначения, потом там появляются натовские инструктора, которые начинают обучать украинских военных использовать эти сложные вооружения и так далее. Это ползучее вторжение НАТО на Украину уже происходит. Может ли Россия оставаться безразличной к этому? Нет, не может. Поэтому с одной стороны Путин занимает с одной стороны жесткую позицию, но с другой — весьма последовательную и миролюбивую. Его предложение выйти на некие обязывающие гарантии безопасности — это очень конструктивное предложение. Оно способно огородить нас от той напряженности, которая возникла сейчас на европейском континенте из-за украинской истории», — рассказал пресс-секретарь президент РФ.