Национальная комиссия Украины по госрегулированию в сфере связи и информатизации предписала провайдерам заблокировать 426 сайтов, среди которых РБК, ЖЖ и Banki.ru. Об этом сообщается на сайте ведомства.

upd 1
Прокуратура отменила решение суда о блокировке сайтов, так как его приняли без участия стороны обвинения.

Блокировку предлагается осуществить на основании решения Голосеевского суда Киева, так как перечисленные сайты могут использоваться мошенниками.

Заявление в суд направило некое частное лицо, сказал «Интерфаксу» источник в украинских правоохранительных органах. Он добавил, что полиция и прокуратура в суд не обращались и собираются подать апелляцию на решение суда.

Блокировке подлежат в основном российские издания, но есть среди них и украинские. В списке, в частности, указаны From-ua, Novostiua.org и Infopressa.

Под запрет попал и сайт одной из крупнейших международных площадок для разработки программного обеспечения GitHub Gist. Против блокировки последнего ресурса выступил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В Украине с 2017 года заблокированы российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также все ресурсы «Яндекса» и Mail.ru.