Один из участников испытаний вакцины от коронавируса, которую разработали Оксфордский университет и британско-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca, умер в Бразилии. Об этом 21 октября сообщает Globo.

UPD. Bloomberg со ссылкой на анонимный источник пишет, что умершему в Бразилии участнику испытаний вакцины AstraZeneca не вводили препарат. В самой компании заявили, что не могут комментировать конкретные случаи из-за правил проведения испытаний и принципов конфиденциальности.

По данным издания, речь идет о 28-летнем добровольце, смерть произошла «в результате осложнений от COVID-19». Лаборатория, которая проводила испытания, не уточняет, получил ли он вакцину или плацебо. По информации Globo, умерший принял участие в исследовании вакцины в июле, а в сентябре заболел COVID-19.

Международный комитет по оценке безопасности вакцины уведомил о произошедшем Национальное агентство наблюдения за здоровьем Бразилии и рекомендовал ученым продолжить исследования. Оксфордский университет, в свою очередь, сообщил, что испытания вакцины продолжатся: после тщательной проверки опасений по поводу их безопасности не возникло.

Институт «Д’Ор», который проводит тестирование в Рио-де-Жанейро, отметил, что всего в Бразилии в программе исследований вакцины AstraZeneca принимают участие 8 тысяч человек. Из них половина получила дозу вакцины, а вторая половина — плацебо.

В сентябре компания AstraZeneca приостановила испытания своей вакцины от коронавируса после того, как один из участников экспериментальной вакцинации заболел. AstraZeneca назвала это «обычной паузой», необходимой, чтобы провести независимое расследование причин ухудшения состояния испытуемого. Вскоре испытания возобновились.

Bloomberg отмечал, что вакцина компании считается одним из главных кандидатов для выхода на рынок.